Американский фрегат "Вандегрифт" покинул Владивосток

На прощание командиры двух ракетных кораблей – американского фрегата и крейсера "Варяг", выступавшего в роли хозяина – обменялись крепким рукопожатием. (ФОТО)

1348283059_amerikancy-u-memorialnogo-kompleksa-tof.-foto-k.lobkova-1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Только что под звуки бравурного марша в исполнении флотского оркестра от центрального причала Владивостока отошёл ракетный фрегат "Вандегрифт" под командованием капитана 2-го ранга Джозефа Дарлака.

Этот боевой корабль 23-й эскадры 3-го флота ВМС Соединённых Штатов Америки гостил у нас более двух суток и после хорошего отдыха на российской земле продолжает свой дальний поход.

Вчера вечером на торжественном приёме на борту фрегата, в котором приняли участие военнослужащие гвардейского ракетного крейсера «Варяг» и штаба ТОФ, представители генерального консульства США во Владивостоке, администрации края и города, было произнесено немало слов о дружбе между флотами двух государств. 

Подобная дружеская атмосфера царила и во время неформальных встреч американцев со своими коллегами. За этот небольшой период пребывания в городе заморские гости познакомились с его достопримечательностями, а официальная делегация ВМС США возложила венок к Вечному огню мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота». Американские военные моряки минутой молчания почтили память воинов, погибших в годы Второй мировой войны. Важным было для них и посещение пациентов детского онкогематологического центра и реабилитационного центра «Парус Надежды».

Позже дети побывали на экскурсии по фрегату «Вандегрифт», с интересом ознакомились с вооружением корабля, бытом его экипажа. На корабле осталось примерно 50 военнослужащих из состава того коллектива, который два года назад уже побывал с визитом во Владивостоке. Экскурсия началась на вертолётной площадке корабля, потом дети оказались в расположении главной энергетической установки, затем заглянули в столовую команды и поднялись на верхнюю палубу, где сфотографировались на память.

На прощание командиры двух ракетных кораблей – американского фрегата и крейсера «Варяг» капитан 2-го ранга Джозеф Дарлак и гвардии капитан 1-го ранга Алексей Жовтоножко – обменялись крепким рукопожатием. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля