В Приморье судят лейтенанта, ранившего солдата из АК-74

Офицер стрелял не в подчиненного, однако тот получил травму рикошетом.

1346972539_ak-47.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Военным следственным отделом СКР по Уссурийскому гарнизону завершено расследование уголовного дела против командира разведывательного взвода войсковой части 24776 лейтенанта Салавата Гадельшина.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия).

По данным следствия, 15 сентября 2010 года Гадельшин в ходе занятий на тактическом полигоне подал личному составу команду «Сборы». Личный состав немедленно направился в сторону Гадельшина, при этом рядовой Плащевский переходил реку, но не вброд, а по камням.

Командир подразделения, будучи недовольным тем, что Плащевский не перешел реку вброд, что было бы быстрее, приказал солдату повторно перейти реку.

Двигаясь навстречу подчиненному, Гадельшин направил в сторону военнослужащего ствол автомата АК-74М и произвел 4 одиночных выстрела, от одного из которых Плащевский был ранен срикошетившим металлическим сердечником и получил слепое непроникающее сочетанное ранение мягких тканей лица и шеи.

Сейчас следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Другие материалы рубрики "Общество"
392fcf5f56205333c10b24a61f65ce787cb5685a.jpeg

Мошенники начали обманывать абитуриентов

Им якобы звонит сотрудник приемной комиссии и сообщает о высоких шансах поступить на бюджет при условии перехода по ссылке

66ed1fa18a8f9c8c83b323721467818e0c6455ba.jpeg

Минфин предложил ввести новые пошлины для мигрантов и автовладельцев

За продление временного пребывания мигрантов хотят обязать платить 1000 рублей

e832446c8baea68050814e8fcc5dca7256c66ea5.jpeg

Срок ожидания регистрации брака могут сократить до 10 дней

Сейчас пары, желающие зарегистрировать брак, ждут минимум 30 календарных дней с момента подачи заявления в ЗАГС