На саммите АТЭС во Владивостоке достигнуто соглашение, "зависавшее" 10 лет

Речь идет о списке экологических товаров, на которые необходимо сннизить таможенные пошлины. 

1346920205_img_0063.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Начало брифинга министров иностранных дел отложилось практически на два часа. Все это время министры приходили к общему согласию.

Как сообщает корреспондент информационной службы "Сегодня", причина в главной особенности саммита АТЭС: все решения должны быть приняты единогласно. Камнем преткновения оказался список экологических товаров, на который должны быть снижены пошлины. Напомним, что в этот список входит продукция, способствующая развитию экологии. Среди прочих - такие экзотические наименования, как измерители уровня загрязненности воздуха и новые комплексы по утилизации ТБО. 

В ходе совещания все участники совещания признавали, что принимать подобный список нужно. Проблема была в том, что интересы экономик разных стран АТЭС все же расходятся, и каждый участник преследовал свою цель. Это и вызвало необходимость столь длительного согласования.  Важность сегодняшнего достижения в том, что подобный список не могли подписать 10 лет. 

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
5hxiytbid4by6ysod13m5zdc5vyyl4d4.jpg

Губернатор Приморья обсудил с застройщиками перспективы жилищного строительства и соблюдение сроков сдачи объектов

В малых городах Приморья наблюдается значительный рост жилищного строительства

o3hl2h0f06vluqgw8p47109chx0840fe.jpg

Приморский край продемонстрировал лучшую динамику в России по рейтингу качества жизни

Ещё несколько лет назад Приморье замыкало вторую половину списка

IMG_20260625_132233.png

Во Владивостоке прошел летний Кубок КВН по финансовой грамотности

Мероприятие состоялось на площадке «Концерт-холла»