Для фестиваля пришлось посмотреть 1000 фильмов! — Юрий Гончаров

Каждому из четырех отборщиков 10-го кинофестиваля "Меридианы Тихого" пришлось посмотреть около 1000 фильмов. Кроме того, уже поступают работы на следующий год.

1346375317_img_1612.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Каждому из четырех отборщиков 10-го кинофестиваля "Меридианы Тихого" пришлось посмотреть около 1000 фильмов. Кроме того, уже поступают работы на следующий год.

"Нас, отборщиков, 4 человека. В этом году нам прислали более тысячи фильмов. Тысячу делим на четверых и получается... тысяча, так как всем приходится смотреть все", - иронично прокомментировал правила отбора Юрий Гончаров, программный директор кинофестиваля.

Самоотверженность организаторов вызывает восхищение: так, Юрий Гончаров признался, что некоторые программы уже видел полностью, но все равно пересматривал — "а почему бы и нет? Фильмы-то хорошие". Интересно, что уже сейчас, до начала 10-го фестиваля, присылают заявки на следующий год: на сегодняшний день их 40.

"Отбор начинается не в апреле и даже не в феврале, он начинается сразу после окончания наших "Меридианов, а это ведь такие фильмы, что на перемотке их не посмотришь", - делится закулисными секретами Гончаров.

Основные споры, по его словам, вызывает именно российское кино, причем доходит до парадоксов. "Мы спорим с отечественными дистрибьюторами — просим фильм, они просят 500 евро... Или, к примеру, постоянное ожидание "дадут-не дадут" — тоже очень характерное для нашего кинематографа. Всегда жаль режиссеров, чьи фильмы не попадают на фестивали, они-то ни в чем не виноваты", - поделился своим видением ситуации Юрий Гончаров.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны