Эффект для АТЭС от инвестиций в транспорт России оценивается в $600 млрд

Экономический эффект для экономик АТЭС при инвестициях в транспортную инфраструктуру Российской Федерации оценивается более чем в 600 млрд долларов к 2020 году.

1346211428_elektropoezd_peremennogo_toka_ed9m.jpg

Экономический эффект для экономик АТЭС при инвестициях в транспортную инфраструктуру Российской Федерации в 20-30 млрд долларов оценивается более чем в 600 млрд долларов к 2020 году.

В июле НДЦ АТЭС представил доклад и рекомендации по развитию транспортно-логистической системы Азиатско-Тихоокеанского региона. По данным исследования, ключевым направлением повышения эффективности транспортной системы региона является развитие альтернативных маршрутов между Европой и Азией - в первую очередь сухопутного через Россию и морского через Северный морской путь. В докладе было отмечено, что оптимизация маршрутов позволит сэкономить около 300 млрд долларов до 2020 года в двусторонней торговле и около 370 млрд на транзите между Азией и Европой.

«Мы подсчитали, что просто сокращение сроков прохождения таможни в российских портах приведёт к увеличению торговли на 30%, - сообщил председатель правления Национального делового центра (НДЦ) АТЭС Владимир Андросик.  - И этого можно добиться в краткосрочной перспективе и без значительных инвестиций».

По оценке НДЦ АТЭС, ключевыми направлениями инвестирования будут модернизация Транссибирской магистрали, освоение Северного морского пути, внедрение новых технологий, упрощение процедур при оформлении грузов.

«При позитивном сценарии к 2020 году экономический эффект от реализации подобных программ может составить несколько сотен миллиардов долларов, - сказал ведущий руководитель проектов НДЦ АТЭС Максим Головинов. - Коллеги по региону заинтересованы в использовании альтернативных путей транспортировки грузов, что соответствует российской стратегии стать мостом между Европой и Азией».

В потенциале объём перевозимых грузов по территории Российской Федерации может увеличиться в 5 раз к 2020 году, также отметил он. По оценкам Ernst & Young, на данный момент на Россию приходится всего 1,5% от общего объёма торговли с экономиками АТЭС. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус