Во Владивостоке приступил к работе новый генеральный консул Индии

Он сменил работавшего ранее на этом посту Ракеша Панде.

1454471913_78692ea13a2ee125636cf9850559380a.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 3 февраля, глава города Владивостока Игорь Пушкарёв и генеральный консул Индии во Владивостоке Рупджйоти Брахма Карджи провели протокольную встречу, в ходе которой обменялись информацией о возможностях развития плодотворного международного сотрудничества.

Во встрече также участвовали заместитель главы администрации Владивостока Александр Юров и начальник управления международных отношений и туризма администрации города Алексей Кушнир, начальник отдела международного протокола Виталий Ерёменко, а также помощник генерального консула Республики Индия во Владивостоке Екатерина Волесова.

Это был первый официальный визит нового генерального консула Индии Рупджйоти Брахма Карджи в администрацию Владивостока. Он сменил работавшего ранее на этом посту Ракеша Панде.

В ходе сегодняшней встречи Игорь Пушкарёв подчеркнул большое значение Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, достаточно весомую роль в развитии которого играют и многосторонние отношения с Индией. Он напомнил, что у взаимовыгодных связей Владивостока с Индией – богатая история и большой потенциал. Кстати, именно генеральное консульство Индии во Владивостоке стало первым иностранным дипломатическим учреждением в столице Приморья после открытия города, с сентября 1992 года. Еще более широкие перспективы развития сотрудничества открывает новый статус Владивостока в качестве свободного порта.

«Владивосток по своему географическому положению, большому потенциалу, гостеприимству его жителей является весьма привлекательным городом для развития международного туризма и бизнеса, - отметил, со своей стороны, Рупджйоти Брахма Карджи. - Новый импульс этим процессам придали прошедший во Владивостоке в сентябре 2012 года саммит АТЭС, а также Восточный экономический форум 2015 года. Нынешние позитивные перемены, происходящие в городе, значительно усиливают интерес к Владивостоку представителей бизнеса, культуры, спорта, туризма Индии».

Участники встречи отметили ряд важных совместных мероприятий, прошедших во Владивостоке в последние годы. В их числе – организованные в столице Приморья консульством Индии во Владивостоке при поддержке администрации города образовательные и культурные мероприятия – фестиваль йоги, «Индийское лето», конкурсы сочинений школьников и студентов. Успешным оказался дебют индийских кинематографистов в кинофестивале «Меридианы Тихого». Развитию отношений дружбы и взаимопонимания способствуют и ставшие традиционными визиты во Владивосток военных кораблей Индии. А на днях отряд военных кораблей Тихоокеанского флота принял участие в совместных учениях с индийскими коллегами. Большим успехом среди владивостокцев и гостей города пользовались некоторое время назад выставка-ярмарка товаров из Индии, а также павильон Индии в рамках Дней Азии на Спортивной набережной.

В ходе оживленной беседы состоялся обмен мнениями по поводу дальнейшего расширения плодотворного сотрудничества. В Владивостоке в нынешнем году снова пройдут Дни йоги, а специально прибывшие в наш город преподаватели из Индии проведут мастер-классы традиционного танца своей страны. При этом Игорь Пушкарёв и Рупджйоти Брахма Карджи отметили, что основой развития многосторонних отношений между Владивостоком и Индией должна стать экономика. Планируется, что в программу будущих Дней Индии во Владивостоке будет включен и экономический раздел.

Справка. Рупджйоти Брахма Карджи родился в 1981 году. Он окончил университет Джавахарлала Неру в столице Индии городе Нью-Дели, является магистром экономики и философии.

С 2011 года Рупджйоти Брахма Карджи является сотрудником министерства иностранных дел Индии. До назначения во Владивосток с августа 2013 г. работал в посольстве Индии в Москве.

Среди его внеслужебных увлечений – крикет, бадминтон, плавание. Владеет хинди, англдийским, ассамским и бодо (тибето-бирманским) языками. Холост.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
82ab11a4b91b15828680f84f8adba18f59356b0b.jpeg

Инженеры, IT-специалисты: куда будут поступать владивостокские школьники

Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии

f92ac19cbcea99dc9b2902319516d7db6bc67755.jpeg

Свыше 3250 иностранных нарушителей пойманы во Владивостоке в 2024 году

С начала апреля 29 человек подозреваются в использовании поддельных документов

0e93006f2c47010074b3c6c2ca19bb7101a1bdac.jpeg

Средняя цена на китайские автомобили в России превысила 3 млн рублей

Спрос на новые автомобили китайских брендов составил 158%