Компания президентов на саммите АТЭС решит будущее водозависимости Земли

Тема дискуссии звучит как "Вода: новый глобальный ресурс стратегического значения". Уже сейчас можно предположить, что спор будет достаточно горячим.

1345950871_6723521.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Тема дискуссии звучит как "Вода: новый глобальный ресурс стратегического значения". Уже сейчас можно предположить, что спор будет достаточно горячим.

Темой дискуссии станет ограниченный запас воды на Земле и пути предотвращения ее нерационального использования. Участники обсудят значимость данного ресурса для человечества с точки зрения использования в личных нуждах, а также для сельскохозяйственного и промышленного производства.

Проблемы доступа к воде и контроль над ее запасами неоднократно становились предметами конфликтов, особенно в засушливых регионах (например, на Ближнем Востоке). Учитывая рост населения планеты, численность которого, как ожидается, к 2050 г. превысит 9 млрд человек, и тот факт, что львиная доля этого роста приходится на страны Азии и Африки, неминуемо усиление так называемого водного стресса (риска истощения запасов некоторых из наиболее востребованных мировых водных бассейнов). Стремительная индустриализация развивающихся стран усиливает остроту этой проблемы.

В дискуссии "Вода: новый глобальный ресурс стратегического значения" примут участие модератор: Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», а также участники: Его Превосходительство г-н Себастьян Пиньера, Президент Республики Чили, Его Превосходительство г-н Чыонг Тан Шанг, Президент Социалистической Республики Вьетнам, Умран Беба, президент «PepsiCo» по Азиатско-Тихоокеанскому региону, Контр-адмирал Чу Мен Леонг, исполнительный директор Национального агентства Сингапура по водным ресурсам («PUB»).  

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
q3imhasv5u2fszuzphyw1w3103k5qa2r.jpg

Мигранта с фальшивыми документами и наркоманов поймал «Тигр-правопорядок» во Владивостоке

Всего за неделю стражи правопорядка и дружинники проверили 67 человек

jj60gotaou7b30xegdxrgqlu1if9bp5j.jpg

Объём инвестиций в экономику Приморья к 2030 году должен составить 3,5 триллиона рублей

Отдельное внимание уделили задачам повышения производительности труда и цифровизации

v1pqydhzqiydho2n7t0ppatmtstfkwm8.jpg

Родители детей с инвалидностью в Приморье смогут взять дополнительные оплачиваемые выходные

В случае, когда работают оба, семья вправе самостоятельно распределить четыре дня между собой