Появление новых мировых валют и исчезновение старых обсудят на саммите

В первый день саммита АТЭС 7 сентября пройдет дискуссия "Сколько нужно валют?" Модератор Дэвид Пиллинг уверен: Москве предстоит пересмотреть свою политику.

1345693301_valyuta.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Повышенная волатильность основных валютных пар, значительно возросшая после кризиса 2008 г., а также растущая по всему миру популярность новых методов денежно-кредитной политики ставят вопрос о надежности отдельных валют как меры стоимости и средства накопления и сохранения капитала.

В связи с этим перед всеми экономическими агентами, включая домохозяйства, компании и государство, встает задача диверсификации валютных рисков. Масштабы, темпы и возможные последствия такой диверсификации станут главной темой обсуждения этой панельной дискуссии.

Модератором выступит редактор по Азии «Financial Times» Дэвид Пиллинг. Среди участников главный экономист «White Crane Group» Клиффорд Беннет, президент-председатель правления «Банка ВТБ» Андрей Костин, председатель Делового саммита АТЭС

Джин Ульрих - генеральный директор и председатель по международным рынкам китайского подразделения «JPMorgan Chase» и Рашад Кальдани, и.о. исполнительного вице-президента и генерального директора Международной финансовой корпорации.

Дэвид Пиллинг ответил на вопросы организаторов саммита.

- Что, по Вашему мнению, может стать помехой для диалога о свободном торговле и экономическом процветании в АТЭС?

- Очевидно, что фоном, на котором разворачиваются события, служат болезненное состояние экономики и опасения относительно рецессии, а также безработицы. Это не лучшие условия для успешных переговоров о свободной торговле и координации взаимовыгодных политик. До сих пор мировому сообществу удавалось избегать решительных протекционистских мер, но вопрос о свободной торговле на повестке дня переговоров пока не стоит. Новые правила финансового регулирования также до сих пор не приняты. Важной темой является Транстихоокеанское партнерство, созданное на прошлогоднем саммите АТЭС. А один из главных вопросов на сегодня: сможет ли Япония быть частью соглашения такого высокого уровня. Возможно, во Владивостоке мы решим его.

- Учитывая современную мировую экономическую нестабильность, как Вы считаете, могут ли форумы, подобные АТЭС, стать эффективным средством решения глобальных проблем и кризисов?

- Не стоит надеяться на слишком многое, но обсуждение – это уже хорошо. Протекционизм, конечно, был – назовем это «собакой, которая не лаяла», и, возможно, он позволит продолжить диалог на форумах, подобных АТЭС.

- Как вы считаете, Россия может внести свой вклад в диалог АТЭС?

- Россия занимает большую часть Евразии, образно говоря – ее голова находится в Европе, а хвост, не сочтите это определение уничижительным – в Азии. Я думаю, что русские знают, что они еще не использовали по максимуму свои возможности в Азии. Это обусловлено немногочисленным населением Сибири и Дальнего Востока России, а также слабым экономическим развитием этих регионов. Но рядом расположен очень динамичный и энергичный Китай, не говоря уже о Японии, Южной Корее и других странах Тихоокеанского региона… Поэтому потенциал взаимовыгодных возможностей и интересов очень высок. Москве предстоит пересмотреть свою политику: и в плане расширения отношений с Китаем и, возможно, – хотя это еще сложнее – относительно территориальных споров с Японией, не урегулированных со времен Второй мировой войны. Россию можно назвать тихоокеанской державой. И она действительно должна стать такой, и в дипломатическом плане, я бы даже сказал – психологическом, а также в географическом.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны