"Огни Востока" озарили владивостокский стадион "Авангард"

В течение двух дней фестиваль огненного искуства восхищал жителей и гостей Владивостока.

1344740415_img_0664.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Два дня - 10 и 11 августа - во Владивостоке длился дальневосточный  фестиваль огненного искусства "Огни Востока".

В течение двух дней мастера фаер-шоу со всего Дальнего Востока демонстрировали свои навыки управления огненной стихией. "Огни Востока" в очередной раз подтвердили: это опасное, но в то же время невероятно зрелищное искусство. Зрители оценили рискованность шоу: несмотря на дождь, трибуны стадиона "Авангард" были полны. 

Кроме дальневосточников, на радость зрителям высокий класс огненного мастерства продемонстрировали и российские звезды: Мел (Санкт-Петербург), Марьяна Тэн и Клайд (Москва). 

Справка ИА Приморье24

Огненное шоу зародилось на побережье Тихого океана, предположительно в Новой Зеландии в племени маори. Для аборигенов изящное вращение небольшого камешка, обёрнутого в ткань и привязанного на недлинную веревку, служило как развлекательным, так и культовым целям. Сам снаряд назывался «пои», что на языке маори означает «мяч на верёвке». Мужчины-аборигены крутили пои для развития силы и координации, нужными в сражениях, а женщины — для того что бы держать свои руки пластичными и подвижными для плетения.

Современное искусство фаер-шоу ушло далеко от оригинальной культуры маори. В кругах артистов по всему миру зародилась целая субкультура, основанная на технике владения предметами и визуализации различных фигур в пространстве посредством огня.

Наиболее распространённый реквизит, применяемый в огненном шоу:

Пои (Poi) — это предмет на цепи для перформативного (англ. «performance» – выступление, представление) кручения, где данный вид деятельности представлен как яркое, динамичное, интеллектуальное направление в пространственно-временном искусстве, сочетающее в себе музыкальность и мастерство владения инвентарём.

Стафф (Staff) — огненный шест – одна из ветвей искусства манипуляций, которая, в свою очередь, включает в себя несколько техник вращения, а также заимствований из различных боевых искусств.

Веера (Fans) — несколько жестко скрепленных у одного конца металлических прутьев, каждый из которых с другого конца увенчан небольшим фитилём. Это эффектное сочетание ярких огненных форм, пластики и изящества исполнения.

Роуп дарт (Rope Dart) — гибкое копье, представляет собой закреплённый на цепи фитиль, переходящий в шнур, изначально оружие монахов Шаолиня. Позволяет работать как на больших радиусах кручения, так и в контактных накручиваниях на тело.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня