"Отец" современной Барселоны предсказал Владивостоку большое будущее

По мнению испанского архитектора, побережья Владивостока по сравнению с барселонскими практически не используются.

1344734091_fire.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Гость из Испании, профессор архитектуры Хосе Асебильо рассказал на открытой лекции во Владивостоке, как можно менять облик современных городов, не перестраивая их с нуля.

Именно он готовил Барселону к Олимпийским играм 1992 года, а в 1999-м занял пост главного архитектора города. В ходе встречи профессор рассказал о том, как именно Барселона под его руководством превратилась из сонного пляжного городка в гордость страны и Европы, став культурным центром 

В ходе лекции профессор Асебильо демонстрировал собравшимся слайды: стандартный вариант "что было" и "что стало". Результат, откровенно говоря, впечатлял. Из насыпей возникали набережные, из камней — мосты, из лачуг — многоэтажные центры. Словом, Барселона под авторством профессора Асебильо преобразилась.

Профессор рассказал собравшимся на его лекции, каким может быть Владивосток. "У вас большие побережья и не все они заняты, это странно. Их можно рационально использовать!", - сказал Хосе Асебильо, легенда современной архитектуры, человек, по материалам которого можно писать учебники.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня