Американцам конкуренты не нужны

Обзор 30 июля – 6 августа.

1344390286_alpari_08_08_1.jpg

Уходящая неделя оказалась очень насыщенной на международные и корпоративные события. Для начала о самом главном.

Как мы и ожидали, заседание ФРС прошло без сюрпризов, что в моменте укрепило доллар против евро, и остудило настрой оптимистов на рынке акций. В заявлении не было сказано про дефляцию, что явно не в пользу сторонников американского печатного станка. Вместе с тем, замедление экономического роста однозначно побуждает к печатанию долларов и, соответственно, укреплению позиций "быков" на рынке акций, а также росту евро против доллара. Единая европейская валюта пока уверенно держит курс на юг, и наши недавние смелые прогнозы о курсе 1,17 и 1,15 по основной валютной паре к концу года становятся наиболее распространенными на финансовом рынке.

Однако, не все так просто и тем более однозначно. Вероятность запуска новой стадии количественного смягчения уже в сентябре очень высока. А Бернанке может фактически объявить о запуске новых стимулирующих мер ещё в конце августа. Кажется, что светлое будущее не за горами, что счет идет на недели, и надо лишь проявить выдержку. Однако злые языки говорят, что уже в сентябре Греция покинет зону евро, и помощь ФРС придёт именно тогда, когда вынесут всех убитых и раненых.

Поживем – увидим, в любом случае, евро как конкурент американцам сейчас однозначно не нужен. А кризис обеспечивает неплохой спрос на доллар и американские облигации, что позволяет без проблем финансировать бюджетный дефицит и по-прежнему огромные военные расходы. У американцев хорошая память, и вряд ли они забыли, что во времена, когда у евро все было хорошо, Германия и Франция пытались проводить независимую от США внешнеполитическую линию. Особенно в свое время американцев бесила позиция по Ираку. Мораль англосаксов очень эффективна и очень хорошо известна: "Можно ли простить врага? - Бог простит. Наша задача сделать так, чтобы они встретились". Не последнюю роль в уничтожении зоны евро играют основные рейтинговые агентства. Как известно, все они американские.

Так или иначе, в ближайшее время поведение, как рынка акций, так и рынка Форекс полностью зависит от решений ФРС, а они, похоже, сейчас – самая охраняемая тайна. NeverbetagainsttheFed. С нашей точки зрения, у "медведей" есть неплохой шанс хорошо потрепать "быков", важно будет только вовремя услышать шаги Бернанке, ведь он однозначно явится на своем волшебном вертолете в кульминационный момент и начнет разбрасывать деньги.  

В США потребительские расходы опять остались без изменении по сравнению с предыдущим месяцем, а базовый индекс расходов на личное потребление не ускорил свой рост до 0,2% с 0,1% в месяц. Прирост занятости в частном секторе экономики в июле составил 163 тысячи по сравнению со 172 тысячами месяцем ранее. Безработица подросла до 8,3% с месяца на месяц.

Европейский ЦБ на прошлой неделе расстроил рынки, хотя, в принципе, всё было ожидаемо. Процентная ставка осталась на прежнем уровне 0,75%, но ничего не было сказано про выкуп облигаций. Умолчал Марио Драги и о своих обещаниях помочь испанскому долговому рынку. Реакция последовала незамедлительно – доходность 10-летних облигаций превысила критический уровень в 7%.

Именно на решение долгового кризиса проблемных стран с помощью печатного станка надеялись оптимисты. Однако всем абсолютно ясно, что это очень спорное решение, больше напоминающее жест отчаяния. Зато регулятор остался верен своим обещаниям и дальше поддерживать экономику.

В Китае опережающий индекс менеджеров по снабжению в производственном секторе экономики по расчёту Госбюро статистики КНР обнаружил снижение с 50,2 до 50,1 вместо ожидавшегося роста до 50,4. Его аналог, рассчитываемый частным банком HSBC, упал с 49,5 до 49,3.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
7b8300f830baba945e416a6526faa032d22d86b2.jpeg

ЕГЭ близко: сколько стоит подготовить ребенка к экзамену во Владивостоке

Репетитор по русскому языку Дарья Агапова отметила, что дополнительные занятия с педагогами сейчас очень востребованы

3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews