Студентов Приморья заманивают на остров всеми силами

По сравнению с владивостокскими "гостинками", цены на аренду которых успешно перемахнули все грани разумного, общежития на острове Русском могут оказаться неплохим вариантом для тысяч студентов.

1344243662_dvfu_russkiy.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. С приближением начала учебного года в вузах Приморья сами абитуриенты (пока еще не зачисленные официально), а в большей степени их родители всё больше беспокоятся проблемой проживания во Владивостоке.  

Те молодые люди, кто решил связать ближайшие годы жизни с ДВФУ, обоснованно волнуются сильнее других: переезд университета на остров Русский, где и будет происходить учебный процесс, ставит недвусмысленный вопрос: "где жить - на материке или на острове?".

Корреспондент ИА Приморье24 выяснил, что в самом университете подготовка к расселению студентов идет полным ходом. 

Как сообщили в пресс-службе университета, 15 августа, после публикации приказа о зачислении на бюджетные места в ДВФУ, на сайте вуза будет размещена форма онлайн-заявки на поселение первокурсников. Причем в этом году все иногородние первокурсники получат места в кампусе университета – для них зарезервированы 2 668 койко-мест. При необходимости для первого курса могут быть выделены дополнительные места сверх резерва.

Стоимость проживания в кампусе на острове Русском – от 2 300 рублей в месяц за стандартный номер с трехместным размещением. Студентам на выбор предлагаются номера разных категорий с отличающейся стоимостью. Эти цены предложила рабочая группа, в состав которой вошли студенты, проживающие во всех общежитиях ДВФУ на материке.

По словам председателя студсовета ДВФУ Юлии Субботиной, студенты сами просили ввести разную стоимость, потому что кто-то может и хочет позволить себе жить в люксе в одиночку.

Однако заставлять переезжать на остров никого не станут: при желании любой студент вторых-пятых курсов может остаться жить в своем общежитии на материке по прежним расценкам. В то же время переезд стимулируется: для студентов вторых-пятых курсов предусмотрена оплата расходов на переезд. Те учащиеся, которые переселяются в новые общежития из старых, получат по 3 тысячи рублей "подъемных", для перевозки вещей из общежития в новый кампус ДВФУ предоставит бесплатный транспорт.

Учитывая, что риелторские агентства Владивостока в преддверии "золотой поры" практически не предлагают гостинок дешевле 15-16 тысяч рублей (комиссионные обычно составляют 80% от месячной оплаты), а комната "с подселением" начинается от 6-7 тысяч рублей, условия жизни на острове Русском представляются достаточно выигрышными. Ведь там, как стало известно ИА Приморье24, у молодых людей будет возможность заработать на жизнь прямо в кампусе. Вакансии в сфере обслуживания предусматрвиают до 1,5 тысяч рабочих мест.

Справка ИА Приморье24

Жилые номера в новом кампусе на острове Русском полностью меблированы, в каждом номере отдельный санузел с ванной. В стоимость проживания студентов в кампусе включены: безлимитное пользование всей спортивной инфраструктурой кампуса (фитнес-центрами, тренажерными залами, бассейнами, баскетбольными и волейбольными площадками, теннисными кортами и т.д.); обеспечение безопасности (охрана); еженедельная смена постельного белья; пользование внутренним транспортом (автобусы по кампусу).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны