Депутатов Владивостока все чаще просят пересмотреть земельный налог

По мнению городских бизнесменов, кадастровая оценка городской земли, из которой и высчитывается сумма налога, была проведена очень своеобразно. 

1343266441_img_0749.jpg

Владивосток, ИА "Приморье24". Депутаты Думы города выступают за снижение налоговой оценки земли во Владивостоке. Предложение обратиться с такой просьбой к губернатору края прозвучало на заседании городского парламента. 

Практически на каждом заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности рассматриваются обращения предпринимателей с просьбой предоставить налоговые льготы. После проведения кадастровой переоценки земельный налог для большинства организаций города стал почти неподъемным. 

На заседании Думы города депутат Александр Юртаев высказал предположение о том, что кадастровая оценка земли была проведена необъективно. 

"Мне кажется, что это необходимый шаг. Сейчас к нам постоянно обращаются люди, которые просто не в состоянии выплатить ту сумму, которую им насчитали", - подчеркнул  Александр Юртаев.

К такому мнению присоединяется и председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков. С его точки зрения, новая кадасторовая переоценка была бы благом. Но сможет ли краевой бюджет изыскать необходимые деньги – большой вопрос. 

"Это было бы благо для многих категорий. Сейчас предприниматели испытывают большие трудности с учетом того, что многие кризисные явления в экономике еще не закончены. Зачастую кадастровая оценка очень «перекошена». По соседним участкам цены отличаются кардинально. Существует только один вопрос: найдет ли край деньги на новую переоценку", - сообщил в интервью корреспонденту ИА "Приморье24" Владимир Исаков.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
e0457a6d-fd1b-4678-b29d-c21cd882ed85.jpg

Победы в тхэквондо и соревнования по гольфу – как спортивные «восточники» отличились в октябре

Подробнее об их достижениях в октябре рассказываем в материале

Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (7).jpg

ВТБ: продажа залоговых авто выросла в 2 раза

Чаще всего покупатели выбирают автомобили марки Lada — на неё приходится четверть сделок

007.jpg

МТС первой запустила 5G в центре Владивостока

МТС приступила к поэтапному запуску сетей 5G на действующих частотах LTE 2100 МГц в местах наибольшей концентрации абонентов на принципе технологической нейтральности