ФАС разрешил "Соллерсу" купить половину Mazda - для сборки во Владивостоке

По словам губернатора Приморья, это серьезная перспектива для региона, поскольку в будущем во Владивостоке может появиться и производство автокомплектующих.

1343187420_mazda.jpg

Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство ОАО "Соллерс" о приобретении доли в размере 50% от уставного капитала ООО "Мазда Мотор Мануфэкчуринг Рус".

В ноябре 2011 года "Соллерс" и Mazda Motor Corporation подписали меморандум о намерениях, по которому стороны планируют запустить в Приморье совместное предприятие на базе площадки "Соллерс - Дальний Восток". Предполагалось, что предприятие во Владивостоке будет производить автомобили для дальнейшей продажи на российском рынке.

Позднее, 27 апреля, "Соллерс" и Mazda Motor Corporation подписали соглашение о создании СП по производству автомобилей во Владивостоке с равными долями владения 50/50.

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, это серьезная перспектива для региона, поскольку в будущем во Владивостоке может появиться и производство автокомплектующих.

"Сейчас Sollers подписал два соглашения с Mazda, собирается уже выходить на производство 100 тысяч автомобилей. Это полносборочное производство. Я считаю, что это очень серьезная перспектива, потому что автомобильное производство дает большой мультипликативный эффект", - сказал губернатор.

"Мы сейчас с коллегами обсуждаем вопрос, связанный с локализацией производства, то есть с производством автокомпонентов. Это тоже мощный мультипликатор, который создает, с одной стороны, большое количество рабочих мест, с другой стороны, создает новые технологии, и будет где развернуться ученым и из Дальневосточного федерального университета, и из других вузов Приморья, и из Дальневосточного отделения Академии наук. Я считаю, это очень серьезный заказ для науки", - отметил Миклушевский.

Предприятие начнет работу во второй половине 2012 г. Планируется, что на нем будут собирать новый кроссовер Mazda CX-5, седан Mazda6, а также модели Sollers для дальнейшей реализации в РФ. Мощность производства на первом этапе составит 50 тыс. автомобилей в год, а впоследствии будет увеличена до 70 тыс. машин.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля