Наркополицейские Приморья за полгода изъяли почти 10 кг наркотиков

Кроме наркотиков опийного и синтетического ряда, в Приморье сохраняется спрос на кодеиносодержащие препараты, являющиеся основой для производства дезоморфина.

1343115100_net-narkotikam.jpg

С начала нынешнего года сотрудниками приморского управления наркоконтроля выявлено 613 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сильнодействующих и психотропных веществ, сообщил сегодня на итоговой коллегии начальник Управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по Дальневосточному федеральному округу (УДФО ГАК) Андрей Коробов.

Как сообщили ИА "Приморье24" в пресс-службе ведомства, более 80% преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких, и 435 (70%) - связано со сбытом. В центре особого внимания остается борьба с организованными формами наркопреступности. Раскрыто свыше 80 преступлений, совершенных организованными группами и еще 64 - группами лиц, по предварительному сговору. В целом вклад приморских наркополицейских в общее дело борьбы с наркопреступностью в крае – 96 % – раскрытых наркопреступлений, совершенных в организованных формах, 63 % преступлений - связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ, 45 % – с их контрабандой, 100 % – организацией либо содержанием наркопритонов, 93 % – со сбытом сильнодействующих веществ. В рамках работы по подрыву экономических основ наркопреступности продолжалась работа по изъятию наркотических средств, прежде всего, опийного и синтетического ряда – так, изъято более 3 кг героина, почти 2 кг опия, свыше 4,5 кг синтетических наркотиков. При этом произведено 75 изъятий наркотических средств в значительном количестве по классификации ООН. Значительная работа проведена наркополицейскими в сфере противодействия легализации наркодоходов, полученных преступным путем. Раскрыто 5 таких преступлений, причем сумма легализованных денежных средств, полученных преступным путем, составила почти 1,5 миллиона рублей, а стоимость имущества, на которое наложен арест, – почти 5 миллионов рублей. Следственной службой управления в первом полугодии возбуждено 643 уголовных дела, из них 246 – уже направлено на рассмотрение в суды Приморского края. Осуждено к различным срокам наказания 286 человек, причем 177 назначено наказание в виде лишения свободы. Одним из важных и социально-значимых направлений работы приморских наркополицейских по-прежнему остается выявление и пресечение деятельности, связанной с организацией и содержанием наркопритонов. Раскрыто 46 преступлений, предусмотренных статьей 232 УК РФ, в том числе 5 были совершенны в организованных формах. Кроме этого в Приморье сохраняется спрос на кодеиносодержащие препараты, являющиеся основой для производства дезоморфина. В отчетном периоде пресечено 7 фактов его сбыта, ликвидировано 3 наркопритона. Наряду с противодействием наркопреступности большое внимание уделялось профилактике наркомании во взаимодействии с правоохранительными органами и органами государственной власти в рамках целевых оперативно-профилактических операций и широкомасштабных профилактических акций ("Территория безопасности", "За здоровье и безопасность наших детей", "Призывник", "Сообщи, где торгуют смертью", Интернет – урок "Имею право знать"), направленных на снижение спроса и пресечение фактов распространения наркотиков в учебных заведениях, детских домах и подростками, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Также сотрудниками управления в первом полугодии проведено свыше 500 профилактических мероприятий, охвативших более 55 тысяч человек.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны