Рыбаки Дальнего Востока просят Госдуму наказать главу приморского Россельхознадзора

Поскольку руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт оставляет без внимания жалобы на своего подчиненного, рыбопромышленники просят депутатов повлиять на ситуацию.

1342999184_seafood-2.jpg

Депутатов госдумы призвали запросить руководство Россельхознадзора о мере служебной ответственности в отношении главы теруправления по Приморскому краю и Сахалинской области Сергея Дымова. Обращение депутатам послала Приморская организация профсоюза работников рыбхозяйства.

В письме отмечается, что "в Приморском крае сложилась система давления на рыбопромышленные предприятия со стороны чиновников территориального Управления Россельхознадзора. Противоправные действия руководства Управления, установленные решением судов, игнорируются руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом, что приводит к социальной напряженности в коллективах".

Напомним, в июле прошлого года комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю признала факт нарушения краевым управлением Россельхознадзора п. 2 ч. 1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции".

Антимонопольщики признали требования управления Россельхознадзора о предоставлении экспертного заключения при оформлении "сертификатов здоровья" на рыбопродукцию, добытую в исключительной экономзоне и на континентальном шельфе РФ и предназначенную на экспорт без выгрузки на российскую территорию, незаконными.

"В ходе рассмотрения были установлены многочисленные факты фиктивности услуги. Противоправность действий руководителя Управления Россельхознадзора, коим является Сергей Дымов, была подтверждена решением Арбитражного суда Приморского края от 18 января 2012 года, постановлением Пятого апелляционного суда от 5 апреля 2012 года и решением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 июля 2012 года. В соответствии с процессуальными нормами после решения кассационной коллегии вступило в силу решение о привлечении Сергея Дымова к административной ответственности", – указывается в письме профсоюза.

Отмечены в обращении и факты многочисленных жалоб на действия этого чиновника, которые поступали со стороны отраслевых объединений и общественных организаций Дальнего Востока. Профсоюз полагает, что Сергей Данкверт должен проявить "подобающую требовательность и принципиальность".

Стоит отметить, что ранее депутат Госдумы Георгий Карлов уже обращал внимание на действия Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Он напомнил о ситуации, когда из-за незаконных действий теруправления Россельхознадзора по аресту рыбопродукции государственная казна потеряла 18 млн. рублей.

"Согласно уголовному праву, за сумму, в десять раз меньшую, человека посадят в тюрьму. А когда ведомство нарушает права субъекта предпринимательства и в результате государство лишается миллионов, то за это никто не отвечает. Это, по меньшей мере, странно", – констатировал представитель Госдумы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали