Сокращение "неподъемного" земельного налога образует огромную дыру в бюджете Владивостока

Депутаты города оказались на распутье. С одной стороны, краевые социально значимые учреждения не имеют денег на новый земельный налог. Но с другой стороны, город живет на эти деньги, и больше бюджету пополниться просто нечем.

1342483531_duma_vlad.jpg

Сложный вопрос предстоит решить депутатам Думы Владивостока. На заседании 25 июля народные избранники должны решить – можно ли снизить ставку земельного налога для краевых учреждений образования и науки.

На суд членов комитета по бюджету, налогам и финансовым ресурсам обращение с просьбой с снижении ставки налога представил председатель комитата по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания края Галуст Ахоян.

"После кадастровой оценки ставки налога сильно возросли. В результате сейчас огромные налоги вынуждены платить многие учреждения культуры, не имеющие собственных источников дохода. Сейчас образовалась огромная задолженность – проблема в том, что деньги для выплаты налога в новом размере такие учреждения берут в краевом бюджете. Однако предыдущая администрация не заложила в него денег на такие расходы. Получается, что сейчас просто нечем платить. В этой связи, мы обращаемся к думам всех муниципалитетов с просьбой снизить ставку налога. Естественно, что для Владивостока это проблема тем более актуальна, что ставка налога здесь крайне высока", - сообщил Галуст Ахоян.

Для Владивостока эта проблема действительно имеет огромное значение. Сейчас земельный налог – один из важнейших источников пополнения бюджета города. После изменения федерального законодательства, у Владивостока, по сути, осталось только два источника формирования бюджета - той суммы, с которой город платит налоги и формирует собственные траты, например, повышение зарплаты воспитателей и учителей.

Дополнительные сложности создает то, что в краевом центре только 7% предприятий являются налогооблагаемыми. Остальные – в силу разных причин  – освобождены от выплат в городской бюджет. Причем, на федеральном уровне. Уже второй год бюджет Владивостока утверждается с максимально разрешенным дефицитом – 10%. Если сейчас депутаты решат снизить налог – образуется огромная дыра в бюджете, которую просто нечем будет закрыть.

Всего на комитете было предложено три решения – поддержать, отклонить и альтернативный вариант - предложение спикера Думы Валерия Розова. С его точки зрения, необходимо выделить социально значимых получателей налоговой льготы.

"Речь идет о детских домах, о коррекционной школе, нельзя забывать о том, насколько эти учреждения важны для общества", - подчеркнул Валерий Розов.

При решении этого вопроса члены комитета по бюджету, налогам и финансовым ресурсам не смогли прийти к единому мнению. Аргументы каждой стороны убедительны и значимы. В итоге было принято решение вынести вопрос на заседание Думы города.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля