Гражданский референдум во Владивостоке подвел итоги голосования на площадках

Планируется, что через неделю участники референдума обсудят с губернатором Приморья вопросы реализации лучших проектов. (ФОТО)

1342433394_img_2159.jpg

Сегодня Общественная избирательная комиссия Гражданского референдума "Открытый выбор" подвела итоги голосования на площадках и представила журналистам сводный рейтинг по городским округам, со всеми участниками, подавшими заявки на референдум.Результаты оценивались по пятибалльной шкале, по трем параметрам - инновационность, компетентность, убедительность. Голосование проходило на 17 открытых площадках города в период с 29 июня по 14 июля. За это время обсуждение прошли 150 проектов.

Напомним, задача референдума - выявить ярких креативных людей со свежими идеями, способных предложить горожанам проекты по улучшению жизни во Владивостоке. И, естественно, эта задача могла положительно решиться только при максимальной открытости процесса голосования.

"Процедура подсчета голосов была абсолютно прозрачна и любой из наблюдателей мог легко в этом убедиться, - сказала член общественного избиркома Татьяна Заболотная. - Подсчет голосов производился сначала вручную, потом перепроверялся на оборудовании, затем оба результата сверялись, и так происходило по всем трем номинациям".

На данный момент, как сообщили члены комиссии журналистам, уже готовится итоговый список проектов референдума, с которым скоро сможет ознакомиться любой желающий на сайте Приморского регионального отделения "Единой России".По мнению председателя комиссии по проведению референдума Юрия Хакимова, не у всех хватило опыта публичных выступлений, способности четко и ясно в течение 7 минут (таков был регламент) донести до аудитории важность и нужность своих проектов. И конечно, некоторые проекты в устных выступлениях теряли свою привлекательность и не получали той поддержки, которой заслуживали.

"Не обошлось и без спорных моментов, - рассказывает Юрий Хакимов. - Так, по решению комиссии была отменена одна из площадок, что, конечно, вызвало отрицательную реакцию со стороны выступавших на ней. Мы пошли навстречу, и их предложения были также учтены и также будут рассмотрены и опубликованы. Планируется, что через неделю участники референдума обсудят с губернатором Приморья вопросы реализации лучших проектов. Безусловно, не все попадут в депутаты городской думы. Но у нас сейчас формируются такие структуры как общественные палаты, экспертные советы, и умные достойные люди, безусловно, имеют все шансы войти в эти формирования. С нашей стороны мы можем сказать, что работа комиссии еще не закончилась. Прошел референдум, его итоги и, самое главное, реализация выдвинутых горожанами инициатив еще впереди", - подытожил глава комиссии.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля