На площадках референдума во Владивостоке выступил 71 участник

 Лидерами рейтингов становятся и политические тяжеловесы, и новички в политике. (ФОТО)  

1341799428_img_5778_izmen.razmer.jpg

Завершилась работа 10 первых площадок Гражданского референдума. Не обошлось без эксцессов - инициатору референдума Владимиру Миклушевскому стали поступать сообщения о готовящемся подкупе, в итоге проведение одной из площадок перенесли.

Но ни страх публичного позора, ни предупреждения губернатора не остановили некоторых участников - на одной из площадок велся неприкрытый подкуп жителей, и Общественная избирательная комиссия аннулировала итоги голосования. Однако это не помешало главной цели референдума - поиску новых людей и проектов по развитию города. Каждый день на площадках "Открытого выбора" поднимают городские проблемы и предлагают жителям оценить способы их решения. Напомним, идею о необходимости проведения консультативного Гражданского референдума выдвинул губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на заседании рабочей группы по формированию Открытого правительства. Он пригласил к участию всех неравнодушных к судьбе города людей - по его замыслу референдум должен стать социальным лифтом, который поможет найти людей со свежими идеями, проектами, которые необходимы городу для развития. Организатором выступила партия "Единая Россия". В общественную приемную Д. А. Медведева, где был организован сбор заявок на участие в референдуме, пришли 154 человека - среди них и городские политики, и никому пока не известные активисты. Площадки референдума начали работу 29 июня - каждый день в каком-либо из городских избирательных округов проходит голосование.Референдум под угрозой Сигналы о готовящихся махинациях стали поступать в твиттер губернатора еще на прошлой неделе - подкуп был запланирован на округе №3 и проведение голосования там перенесли.

Автор идеи, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский вмешался - в начале прошлой недели он встретился со всеми участниками, подавшими заявки на Гражданский референдум и предостерег от нечестных способов борьбы. Однако уже в пятницу на площадке округа №13 развернулся массовый подкуп жителей, в Общественую избирательную комиссию обратились с жалобами и комиссия приняла непростое решение - результаты голосования нелегитимны и их нужно отменить. "Это ставит в неравные условия участников референдума, саму идею представления проектов и волеизъявления граждан", - сказал председатель комиссии Юрий Хакимов. На выходных работа площадок продолжилась в обычном режиме. Что волнует горожан? На площадках "Открытого выбора" уже представлены десятки программ и проектов, множество выполнимых и не очень идей. Участники референдума - и опытные депутаты, и те, кто никогда раньше не выходил на публику, и общественные лидеры, которые не занимались политикой - поднимали главную тему - как сделать город, его дворы и улицы удобными и безопасными для жителей, и в первую очередь, для младшего поколения горожан.

Решений и планов множество. В застроенном центре города, где нет свободных мест для детских площадок, студентка ДВФУ Александра Ли предложила обратиться к гаражным кооперативам - использовать их крыши для размещения песочниц, качелей и зеленых уголков. В поселке Трудовое банковский работник Наталья Кокорева разработала целый план - как использовать прилегающие к строящемуся спорткомплексу им. Фетисова территории для создания рекреакционной зоны, где и дети, и взрослые могли бы проводить время. Бизнесмен, а в прошлом врач-педиатр Александр Монастырев считает, что нужно учесть непростые погодные условия Владивостока и оборудовать во дворах города крытые площадки. Оператор электросетей Анатолий Чен предложил развернуть в парке Минного городка развлекательный парк с аттракционами - чтобы был не хуже японского Диснейленда.

Отдельное место в программах участников референдума занимают проблемы маломобильных категорий граждан. О необходимости современной городской инфраструктуры говорят инвалиды-колясочники, но их поддерживают и пенсионеры, и молодые мамы - сложные городские рельефы и разбитые дороги делают маломобильными и их. Пандусы, удобные въезды, современные автобусы - вот проекты, которые поддерживают жителей.

Проблемы безопасности на улицах тоже волнуют участников референдума - предприниматель Илья Шадрин, выдвинутый "Опорой России", предложил систему ID-карт для детей, которые бы позволили родителям контролировать, находится ли ребенок в школе. Рекламист Дарья Парфенова рассказала о проекте оборудования всего города камерами наружного наблюдения - это могло бы сделать улицы города безопаснее, и защитить все те объекты, которые построены к саммиту АТЭС, от вандалов.

Значительное место в программах участников референдума занимают транспортные проблемы Владивостока. Действующий депутат от округа №4 Александр Приходько предложил жителям целый план по изменению движения транспорта в микрорайоне БАМ и сопутствующие изменения в маршруты общественного транспорта, учитывающие застройку целого нового микрорайона - Снеговой Пади. Морские трамваи и внедрение автобусов большей вместимости, строительство низководного моста до мыса Песчаный - такие предложения тоже звучали с площадок референдума.

Горожане оценивают идеи по трем параметрам - оценку от одного до пяти предлагается поставить в категориях "инновационность", "убедительность", "компетентость". Дифференцированные оценки позволяют не просто определить одного победителя площадки, а понять, какие идеи и проекты близки людям. Поэтому на площадках Гражданского референдума "Открытый выбор" лидерами голосования самые разные люди - и политические тяжеловесы, депутаты от округа, которые давно убедили избирателей в своей компететности, и те, кто предложил неожиданный ход или убедил жителей в том, что знают и могут решить их проблемы.Авторский надзор

В воскресенье одну из площадок референдума посетил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Вместе с жителями округа №7 он посмотрел праздничный концерт, выступления участников референдума, пообщался с горожанами, которые пришли оценить проекты и принять участие в голосовании.

"Какие-то идеи понятны, кто-то умеет докладывать, четко и ясно объяснять. Кому-то еще нужно учиться, но в этом и есть смысл такого рода тренировок", - отметил губернатор. Он рассказал, что проекты, которые будут поддержаны на площадках референдума войдут в программу социально-экономического развития края. "Одна из задач референдума - выявить те проекты, которые реально нужны избирателям, - сказал Владимир Миклушевский. - Это первая проба пера и мы будем продвигать эту идею в муниципальных районах.

Подводя итоги первой недели работы площадок референдума, Владимир Миклушевский заявил - "Первый блин точно не комом, идея прижилась. Я пообщался с жителями, им нравится. Говорить что она идеальна, нельзя, но это нормально. Мы будем ее совершенствовать. В этом и смысл реальной демократии", - заключил губернатор Приморья.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны