США обозначили своим главным приоритетом сдерживать Россию

Россия признана Европейским командованием вооруженных сил США угрозой по ряду причин, в том числе из-за усиления военного присутствия в Арктике и "неуважения к суверенитету" своих соседей.

1453881646_es-rossiya-ssha.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Россия признана Европейским командованием вооруженных сил США угрозой по ряду причин, в том числе из-за усиления военного присутствия в Арктике и "неуважения к суверенитету" своих соседей, сообщает Приморье24 со ссылкой на РИА Новости.

Россия признана Европейским командованием вооруженных сил США угрозой по ряду причин, в том числе из-за усиления военного присутствия в Арктике и "неуважения к суверенитету" своих соседей.

Европейское командование вооруженных сил США в Европе (EUCOM) определило своим главным приоритетом "сдерживание российской агрессии".

Об этом говорится в обновленной стратегии EUCOM в Европе, представленной во вторник на сайте командования. Автором значится главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав.

Россия представлена в документе как главная угроза по причине "неуважения к суверенитету своих соседей в Европе", наращивания сил в Арктике, а также из-за ее действий вне сферы ответственности EUCOM — в частности, в Сирии.

"Россия бросает серьезный вызов нашим союзникам и партнерам в различных регионах, это глобальная проблема, которая требует глобальной реакции", — говорится в документе.

Это существенное изменение по сравнению со стратегии 2012 года, в которой Россия была представлена как потенциальный партнер, с которым можно строить "ключевые отношения".

Россия в документе описывается как угроза с востока и севера, угрозой для Европы с юга EUCOM считает "Исламское государство" (запрещено на территории России — ред.).

Среди других приоритетов, перечисленных в стратегии — работа НАТО, защита стратегических интересов США, противодействие межгосударственным угрозам, обеспечение боеготовности вооруженных сил, поддержание ключевых отношений.

EUCOM в обновленной стратегии отмечает, что 2015 год был для него одним из самых "загруженных" с момента окончания холодной войны. Сокращение численности американских войск в регионе в последние 25 лет, с точки зрения американского командования, поставило стабильность в Европе под угрозу. 

Представители Запада неоднакратно обвиняли Россию в "агрессии" — в частности, из-за того, что российские войска якобы присутствовали на территории Восточной Украины во время поисходящих там военных действий. Москва подобные обвинения опровергала. Владимир Путин в прошлом году в интервью итальянской газете Il Corriere della Sera назвал заявления об "агрессивных действиях" России спекуляциях на странах.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
50954e9cd254adfd9d9e61f1c4e16c2e0597ee62.jpeg

Пункт пропуска «Полтавка – Дуннин» возобновил пассажирское сообщение

Через погранпереход границу между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян пересекли первые автобусы с туристами

860a6ad0cd755aa329035e9943e55ad2ca492837.jpeg

Проезд восстановили к селу Васильевке и деревне Кирилловке

Размыв засыпали скальным грунтом и песчано-гравийной смесью

a5c9f4cb91b9998c931f6cd07184710b11a563a0.jpeg

Памятный знак в честь спасения челюскинцев может появиться во Владивостоке

90 лет назад пароход «Смоленск» с полярниками и летчиками-героями встречали в столице Приморья