Может ли прибыль от гостиниц, построенных для саммита АТЭС, проплыть мимо краевого бюджета?

Вопрос о судьбе прибыли от работы гостиниц, построенных во Владивостоке для гостей саммита АТЭС-2012, обсуждался депутатами Законодательного собрания Приморского края на заседании экономического комитета во вторник, 3 июля.

1341477118_kommersant_newspaper_01.jpg

Депутаты обеспокоены тем, что краевой бюджет попросту не получит прибыли от работы гостиниц, несмотря на то, что администрация вкладывала в них деньги. В частности, депутат ЗС ПК Владимир Беспалов, считает, что процесс определения собственника гостиниц похож на сделку в интересах определенного круга лиц.

"Деньги на строительство гостиниц были перечислены из краевого бюджета в ОАО "Наш дом - Приморье", 100% которого находится в собственности администрации Приморья. При этом ОАО "Наш дом - Приморье" планирует передать гостиницы в управление известнейшей фирме Хаятт, и получается, что налогоплательщики и казна края могут остаться с носом", - рассказал депутат Владимир Беспалов.

По его словам, непонятно, зачем в этой цепочке между управленцем, Хаятт, и администрацией Приморья, ОАО "Наш дом - Приморье".

"Мы вложили деньги. Есть хороший управленец, Хаятт. Но между ним и администрацией края находится как бы подушка, "Наш дом - Приморье". Почему бы нам напрямую не работать с Хаяттом?  Почему не получить определенные дивиденды с вложенных денег?", - недоумевает Владимир Беспалов. Он также выразил опасение, что ОАО "Наш дом - Приморье" в какой-то момент может стать банкротом, и край попросту лишится построенных гостиниц, которые в таком случае перейдут в частную собственность.

Как объяснила генеральный директор ОАО "Наш дом – Приморье" Марина Ломакина, "подушка между администрацией и Хаятт" необходима по одной простой причине – администрация края не имеет права решать бизнес-вопросы. "С Хаяттом необходимо выстраивать отношения, они хорошие управленцы и смогут вывести нас на международную арену. Поэтому администрация делегирует право строить отношения с ними нашей компании", - уточнила госпожа Ломакина.

По ее словам, избежать "утечки" из краевого бюджета прибыли от гостиниц можно с помощью приватизации. "ОАО "Наш дом - Приморье" полностью принадлежит администрации Приморского края, соответственно, и все ее имущество принадлежит администрации. В случае приватизации компании, скорее всего, будут приватизированы и гостиницы. В противном случае прибыль с них будет идти в бюджет в виде дивидендов, конкретные размеры которых еще не определены", - сообщила Марина Ломакина. По ее словам, опасения о переходе гостиниц в частные руки и уводе прибыли от краевого бюджета не имеют под собой никаких реальных оснований.

Солидарен с Мариной Ломакиной и депутат ЗС ПК Дмитрий Новиков. Он сообщил, что сейчас тревога преждевременная и несколько необоснованная. "Дело в том, что еще прошлым созывом краевого законодательного собрания, когда принималась программа строительства отелей, для того, чтобы финансировать их строительство, было принято решение перечислить деньги в уставной капитал ОАО "Наш дом - Приморье". Ее 100% собственником является Приморский край. Фактически все эти отели принадлежат приморскому краю", - сообщил господин Новиков.

По его словам, сейчас необходимо решить единственный насущный вопрос – как именно и в каких размерах в краевой бюджет будет перечисляться прибыль от отелей.

"Для этого мы на следующее заседание приглашаем представителей департамента имущественных отношений администрации Приморского края, представителей ОАО "Наш дом - Приморье", по-хорошему, если получится, еще и представителей Хаятт. Тогда и станет ясно, какой есть бизнес-план, и что с этого может получить край", - сообщил господин Новиков.

По его словам, ОАО «Наш дом - Приморье» вместе с отелями может перейти в частные руки в случае приватизации. «Однако, это процесс публичный, и начнется в том случае, если депутаты ЗС ПК примут решение, что для краевого бюджета будет оптимальней приватизировать компанию», - сообщил господин Новиков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a937085131c1e7fc25b4d0cf40eb6afbd77ed4f2.jpeg

Дорогу заасфальтировали Адмирала Юмашева во Владивостоке

Работы проводили в ночное время‚ чтобы не мешать автомобилистам

f0c7e95391d36ad5b6417ef9ef94646c63f304d6.jpeg

Автолюбителей Владивостока просят утилизировать старые автопокрышки

Сдать шины на утилизацию стоит недорого, это доступно каждому автовладельцу

2333257002acf1d85aedc29207785facfb1c18b7.jpeg

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется