Главный фонтан Владивостока вновь станет поющим

Всплески фонтанирующей из него воды будут сопровождаться музыкальными мелодиями. Торжественный запуск фонтана состоится уже в это воскресенье. (ФОТО)

1341475085_img_1613.jpg

В воскресенье, 8 июля во Владивостоке состоится торжественный запуск одной из главных достопримечательностей города – фонтана на набережной Спортивной Гавани. Сооружение вновь будет оборудовано подсветкой, а всплески фонтанирующей из него воды будут сопровождаться музыкальными мелодиями. Об этом ИА "Приморье24" рассказал руководитель Дирекции по строительству объектов Владивостокого городского округа Эдуард Портнов.

"Сейчас строители завершают установку оборудования на фонтане "Центральный". В воскресенье, к празднованию Дня города мы запустим фонтан в тестовом режиме. Посмотрим, как он работает. После праздников осушим и, если будут какие-то дефекты – устраним, после чего прорезиним чашу фонтана и запустим уже в эксплуатацию", - отметил собеседник агентства.

По его словам, планируется, что самый крупный фонтан Владивостока (его диаметр составляет 12 метров и главная струя достигает высоты в 20 метров) вновь станет поющим – чтобы струи воды соответствовали определенным музыкальным ритмам. "Это непростая задача, но думаю, у нас получится", - сказал Портнов. Мелодии, под которые фонтан будет "танцевать", пока держится в секрете.

Ранее городские власти провели полную реконструкцию фонтана в рамках программы "Морской фасад". По замыслу проектировщиков, он будет окрашен стойкими водоэмульсионными красками. Чашу обработают полиуретановым составом голубого цвета. Снаружи по периметру фонтана будет выполнена подсветка гибким неоном. Будет установлено новое оборудование, которое создаст "водные картины" – композиции из струй.

Фонтан на Спортивной Гавани появился в 1985 году, к 125-летнему юбилею Владивостока, однако со временем сооружение лишилось своего цвето-музыкального сопровождения, а в качестве обычного фонтана функционировало нерегулярно.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
1 (5).jpg

Юная актриса из Владивостока поступила в ГИТИС на бюджет по итогам образовательного проекта МТС

По итогам встреч, проходивших на площадке Приморской филармонии, 14 дальневосточников были рекомендованы к поступлению в ГИТИС

dsc04166-171--scaled.jpg

Путин запустил пусконаладочные работы на Находкинском заводе минеральных удобрений

Перед официальной церемонией готовность завода оценили ключевые партнеры

7byeg3fo2zph3rvxto43n988w56zk2bv.jpg

На Золотом мосту во Владивостоке открыт мурал в честь дружбы российского и корейского солдата

Прообразом российского бойца стал дважды Герой Российской Федерации генерал-майор Михаил Гудков