Главный фонтан Владивостока вновь станет поющим

Всплески фонтанирующей из него воды будут сопровождаться музыкальными мелодиями. Торжественный запуск фонтана состоится уже в это воскресенье. (ФОТО)

1341475085_img_1613.jpg

В воскресенье, 8 июля во Владивостоке состоится торжественный запуск одной из главных достопримечательностей города – фонтана на набережной Спортивной Гавани. Сооружение вновь будет оборудовано подсветкой, а всплески фонтанирующей из него воды будут сопровождаться музыкальными мелодиями. Об этом ИА "Приморье24" рассказал руководитель Дирекции по строительству объектов Владивостокого городского округа Эдуард Портнов.

"Сейчас строители завершают установку оборудования на фонтане "Центральный". В воскресенье, к празднованию Дня города мы запустим фонтан в тестовом режиме. Посмотрим, как он работает. После праздников осушим и, если будут какие-то дефекты – устраним, после чего прорезиним чашу фонтана и запустим уже в эксплуатацию", - отметил собеседник агентства.

По его словам, планируется, что самый крупный фонтан Владивостока (его диаметр составляет 12 метров и главная струя достигает высоты в 20 метров) вновь станет поющим – чтобы струи воды соответствовали определенным музыкальным ритмам. "Это непростая задача, но думаю, у нас получится", - сказал Портнов. Мелодии, под которые фонтан будет "танцевать", пока держится в секрете.

Ранее городские власти провели полную реконструкцию фонтана в рамках программы "Морской фасад". По замыслу проектировщиков, он будет окрашен стойкими водоэмульсионными красками. Чашу обработают полиуретановым составом голубого цвета. Снаружи по периметру фонтана будет выполнена подсветка гибким неоном. Будет установлено новое оборудование, которое создаст "водные картины" – композиции из струй.

Фонтан на Спортивной Гавани появился в 1985 году, к 125-летнему юбилею Владивостока, однако со временем сооружение лишилось своего цвето-музыкального сопровождения, а в качестве обычного фонтана функционировало нерегулярно.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
lzn0lfjf6j95ub4gxqvad3v29wt6oiqp.jpg

Жители Приморья смогут подтверждать льготы и возраст через цифровой ID в МАХ

Цифровой ID позволяет подтвердить статус студента, семейное положение или возраст при приобретении товаров

Nezakonnye-metallicheskie-garazhi-ubirayut-vdol-rechki-Obyasneniya-_4_.jpg

Во Владивостоке демонтируют 133 незаконных гаража на реке Объяснения

Собственникам объектов было предоставлено достаточно времени для самостоятельного вывоза имущества

sps9r92cxp4mw6rm912968x605xx0k3d.jpg

Энергетики расчистят 4 тысячи гектаров леса возле ЛЭП в Приморье

Эти линии являются системообразующими для всего региона