Владимир Миклушевский - "Гражданский референдум - это возможность посмотреть людям в глаза"

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел во вторник встречу с участниками Гражданского референдума "Открытый выбор". (ФОТО)

1341376906_img_0212_resize.jpg

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел во вторник встречу с участниками Гражданского референдума "Открытый выбор". В администрации собрались более ста участников референдума, члены Общественной избирательной комиссии, журналисты и блогеры. Напомним, референдум проводится во Владивостоке в преддверии выборов в Думу города Владивостока в открытой форме - на площадках референдума выходят инициативные люди и представляют перед жителями собственные проекты по развитию своего округа, микрорайона или города. Оценки жителями выставляются по рейтинговой системе. По замыслу губернатора, такой референдум должен стать во-первых, социальным лифтом для ярких талантливых людей, во-вторых, провести прозрачные и честные выборы, обеспечить всем участникам равные возможности. Поводом для встречи с участниками референдума стали сигналы о готовящемся подкупе на площадках референдума, которые поступили в твиттер губернатора. Сообщения об этом не подтвердились, сообщили члены избирательной комиссии, но комиссия будет пресекать любую возможность нарушения закона. Для этого было, в частности, предложено ввести в избирательную комиссию представителей от кандидатов, а не только от общественных объединений и партий. "В целом идею референдума люди поддерживают, и это значит, что мы движемся в правильном направлении, - сказал губернатор. - То, что нужно обеспечить большую легитимность с точки зрения большего числа избирателей, это правильно. Мы будем просить СМИ использовать разные формы донесения информации о референдуме, а организаторам следует позаботиться о наружной рекламе". При этом губернатор предостерег от перегибов - "Консультативный референдум - это способ выявления мнения людей, поэтому здесь нет жестких правил - один процент принял в нем участие или десять. И меньше всего хотелось бы, чтобы людей, как это часто у нас бывает, насильно куда-то гнали. Должна быть инициатива, должно быть искреннее желание. Даже если пришло не очень большое количество человек, но они искренне болеют за свой район за свой округ, будет хорошо".Отреагировал губернатор и на предложение провести голосование по проектам в интернете - по его мнению, представить все проекты в интернете необходимо, но вводить дополнительное голосование и таким образом менять правила игры на ходу было бы неправильно. "Референдум - это не только обсуждение в интернете, это возможность непосредственного общения, диалога, возможность посмотреть людям в глаза". Владимир Миклушевский предложил участникам продолжить встречи в таком формате - следующий разговор с участниками референдума может состояться уже после проведения 3-4 площадок, считает он.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны