ВГУЭС - твой путь к успеху

Телефон приемной комиссии ВГУЭС разрывается от звонков, а в Зимнем саду университета, где работает приемная комиссия, яблоку негде упасть от наплыва выпускников школ.(ФОТО)  

1341375399_klimenko.jpg

Телефон приемной комиссии ВГУЭС разрывается от звонков, а в Зимнем саду университета, где работает приемная комиссия, яблоку негде упасть от наплыва выпускников школ.

Чтобы помочь абитуриентам и их родителям, мы решили узнать у ответственного секретаря приемной комиссии ВГУЭС Светланы КЛИМЕНКО о том, какие абитуриенты выбирают ВГУЭС, что предлагает вуз своим студентам и чем ВГУЭС важен для Приморского края.

 

«С выбором поможем»

- На сегодняшний день во ВГУЭС подали документы свыше 2000 абитуриентов. Университет создал все возможное для того, чтобы абитуриенты чувствовали себя комфортно и смогли получить максимум информации по интересующим вопросам. В этом году абитуриенты тратят минимальное количество времени на заполнение и оформление документов. Для этого сотрудники приемной комиссии ВГУЭС используют как традиционные, так и компьютерные технологии приема документов. В этом отношении ВГУЭС является одним из самых, как говорит молодежь, продвинутых университетов.

- К вам приходят выпускники уже с готовым решением или ребята пользуются возможностью посоветоваться с консультантами, чтобы точнее взвесить свои шансы?

- Стоит отметить, что на сегодняшний день выбор направления подготовки тесно связан с  ЕГЭ, поэтому часть абитуриентов все-таки идут к нам с уже готовым решением. Выпускники прошлых лет и профессиональных технических училищ могут сдать ЕГЭ во  «второй волне», кстати, последний срок приема документов на дополнительную сдачу ЕГЭ - 4 июля. Вот здесь мы можем помочь с выбором экзамена, а стало быть, и с выбором профессии. Во ВГУЭС круглогодично работают курсы по подготовке ребят к ЕГЭ, успех этих курсов доказывает тот факт, что все наши выпускники успешно справились с экзаменами.

- Сколько бюджетных мест будет во ВГУЭС в этом году, и будут ли востребованы выпускники непрофильных специальностей?

- Контрольные цифры приема у нас даже выше, чем в прошлом году на 8 процентов. Нам дали столько бюджетных мест, сколько мы заказывали. Например, сейчас происходит сокращение непрофильных специальностей, а во ВГУЭС существует хоть и не главное, но очень сильное направление - юриспруденция. В этом году Министерство образования и науки РФ нам полностью подтвердило заявку на данный профиль. Наша материальная база максимально приближена к практической деятельности образования. Это происходит благодаря практикоориентированному обучению. Например, для юристов создан зал судебных заседаний, для будущих менеджеров по туризму построена гостиница, а для специалистов в области IT-технологий используется самое передовое оборудование. Кроме того, есть и другие хорошо продуманные образовательные технологии.

Мы очень серьезно относимся к тем направлениям, которые включаем в план набора и сотрудники университета делают все, чтобы наши выпускники находили работу, в том числе и с помощью дополнительных образовательных программ. Более того, мы стараемся воспитывать в наших студентах те компетенции и навыки, благодаря которым работодатели заинтересованы в том, чтобы самим искать наших выпускников. Например, юриспруденция тесно связана с управлением и психологией, и данная программа готовит руководителей или юристов для предпринимательской деятельности.

Стоит отметить, что во ВГУЭС приходят выпускники с высоким баллом. Кроме того, в нашем вузе работают сильные преподаватели. Это доказывает тот факт, что в этом году ВГУЭС опять занял 1 место среди всех университетов Дальнего Востока в рейтинге благотворительного фонда им. В. Потанина.

Главное - атмосфера

- Какие условия проживания предлагает ВГУЭС своим абитуриентам?

- ВГУЭС предлагает студентам различные условия проживания, от стандартной комнаты до комнаты повышенной комфортности. Комнаты в общежитиях рассчитаны на два-четыре человека, с пластиковыми окнами, мебелью современного дизайна, бытовыми приборами, кабельным телевидением и беспроводным Интернетом. В каждом из общежитий создана система безопасности: круглосуточная профессиональная служба охраны, система наружного и внутреннего наблюдения, электронная контрольно-пропускная система.

При этом каждый первокурсник очного отделения имеет возможность заселения в общежитие. На каждом этаже - кухни с электроплитами, душевая, умывальная комната, туалеты. К услугам жильцов - камера хранения, прачечная и гладильная комната. Стоит отметить, что первокурсники преимущественно выбирают общежития № 1 и № 2, которые соединены крытыми переходами с учебными корпусами, что особенно удобно зимой. Иногда мы даже поселяем к себе студентов из других вузов, а когда абитуриенты приезжают к нам поступать из других городов, то в общежитии они могут проживать с родителями. Места хватит всем желающим. Но самое главное - с первых дней проживания во ВГУЭС чувствуется доброжелательная атмосфера.

- На что ориентируется ВГУЭС и в чем его принципиальное отличие от других вузов?

- Главная отличительная особенность ВГУЭС - практикоориентированность обучения. Это не просто практика, это вхождение в профессию, в различные ее аспекты с самого первого курса. Например, изучающие гостиничное дело студенты учатся и работают на базе гостиницы «Аванта», уже с первого курса погружаются в профессию и проходят все ступени, что дает им  понимание специфики профессии. Кроме того, ВГУЭС заключил уникальный контракт с Тихоокеанской школой гостиничного менеджмента (PIHMS) Новой Зеландии. Эта школа считается одной из самых лучших в мире по своему направлению. И теперь по её программам можно учиться во ВГУЭС. Выпускники Международной школы гостиничного менеджмента получат новозеландский диплом бакалавра государственного образца и рабочую визу, чего не предоставляет ни один университет США и Европы. Кроме того, совсем недавно во ВГУЭС начал свою работу учебный Владивостокский банк экономики и сервиса, который стал практикоориентированной площадкой, предназначенной для будущих бухгалтеров, экономистов, финансистов, менеджеров.

Мы работаем для того, чтобы наши выпускники добивались успеха в жизни, именно для этого создается проект «ВГУЭС-сити», новая концепция студенческого города, которая в миниатюре будет отражать жизнь региона. Планируется, что в университете будут реальные, но в то же время учебные органы власти, налоговые службы. Подобная схема практикоориентированного обучения - хорошая стартовая площадка для успешной карьеры выпускников университета. Свыше 2000 абитуриентов уже подали документы во ВГУЭС.

Другие материалы рубрики "Общество"
3800779e5c2ca907baa7b63b415cadf31ff81bb7.jpeg

«Ухожу, но не бросаю»: глава Чугуевского округа Приморья заявил об отставке

Роман Деменев поблагодарил всех неравнодушных граждан за совместную работу

b0f7a1e78ea30ea2292f0eb0cc2a693cd0b8acd6.jpeg

Путин: власти направят допресурсы на развитие промышленной ипотеки

Капитал Фонда развития промышленности будет увеличен на 300 миллиардов рублей

eca6cdb86f53e13d1bf20baac8d5576166bf4864.jpeg

Во Владивостоке без осадков, +20°С

Местами на севере небольшой дождь