Биолог из Владивостока может войти в совет по Общественному телевидению

Ученый долгие годы занимался исследованием червей. Какие мотивы подтолкнули его вступить в этот совет, сложно представить.

1341291175_18hy4vcj.jpg

Директор института биологии моря Дальневосточного отделения РАН Андрей Адрианов может войти в совет по Общественному телевидению РФ, кандидатура владивостокского ученого находится в предварительном списке из 72 человек, опубликованном на сайте Общественной палаты.

Всего в Общественную палату поступили 93 заявления, однако часть заявок не соответствовала требованиям: был представлен неполный пакет документов или нарушены сроки подачи. 6 июля по итогам голосования будет сформирован список из 25 человек, который передадут на рассмотрение президенту России. В соответствии с указом главы государства, совет по Общественному телевидению должен быть сформирован до 17 июля 2012 года.

В предварительный список кандидатов, включающий в основном журналистов и филологов, попали писательница Дарья Донцова, артист Юрий Куклачев, олимпийский чемпион Алексей Немов, бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков, а также безвестный пенсионер из Южно-Сахалинска Талгат Файзулин.

Какие мотивы подтолкнули биолога Адрианова вступить в совет, который будет решать вопросы, касающиеся медийного пространства, сложно представить. Сам Адрианов оказался недоступен для комментариев.

"Он в отпуске и сейчас находится не в городе (Владивостоке). Связаться с ним не представляется возможным", - сказали ИА "Приморье24" в приемной института.

Отметим, что ученый, являющийся довольно молодым руководителем института в ДВО РАН (ему 48 лет), защитил докторскую диссертацию по теме "Анализ организации, филогения и система головохоботных червей". Также Адрианов является заместителем директора по научной работе Школы естественных наук ДВФУ.

Какие функции будет выполнять совет по Общественному телевидению, точно неизвестно. Само же телевидение заработает с 1 января 2013 года и войдет в первый бесплатный пакет цифровых каналов. Базой для него, как ранее заявлял Дмитрий Медведев, может стать телеканал "Звезда".

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ujbqmlbr0an67vum0cgxbww11finfgdn.jpg

Более 900 многодетных семей в Приморье получили денежные выплаты вместо земельных участков

Право на получение такой меры поддержки имеют многодетные семьи, состоящие в соответствующем реестре и ожидающие предоставления участка более полугода

9wnx620m2dj3a6m2wfobe9gc4j4tgylv.jpeg

Более 2,6 тысячи приморских семей направили материнский капитал на образование детей

Направить капитал на учебу ребенка можно после достижения им трехлетнего возраста

1aznlgnpb6qsriv7jxs8lmw7ah0btdn0.jpg

В Приморье зацвела липа — главный медоносный ресурс края

Нынешний год обещает быть богатым на урожай