Акулы-людоеды подплывают к побережью Приморья уже в июне – ученый

Информация о том, что крупные опасные акулы, например, белая, предпочитают теплую воду с температурой выше 18 градусов, давно устарела.

1341035888_Whiteshark-TGoss1.jpg

Опасные для человека виды акул заплывают в воды Японского моря, на побережье Приморья гораздо раньше, чем считалось. Зубастые хищницы, традиционно считавшиеся "тропическими" обитателями, могут чувствовать себя вполне комфортно и в холодной воде. Об этом заявил ведущий научный сотрудник института биологии моря ДВО РАН доктор биологических наук Владимир Долганов.Именно Владимир Николаевич расследовал два прошлогодних нападения акул в бухте Теляковского и у острова Желтухина. Ученый считается главным специалистом по акулам на Дальнем Востоке.По его словам, информация о том, что крупные опасные акулы, например, белая, предпочитают теплую воду с температурой выше 18 градусов, давно устарела. Белых акул, называемых в прессе акулами-людоедами, уже не раз видели и ловили у берегов Японии и Сахалина при температуре воды всего плюс 7 и даже 5 градусов."Такие акулы – полутеплокровные, то есть у них тело немного теплее воды. Поэтому они могут позволить себе заходить в более холодные воды. Также уже доказано, что белые акулы могут нырять на глубину до 100 метров и проводить там достаточно длительное время. А согласитесь, 18 градусов там никак нет", - утверждает Долганов.По его словам, "нашествие" акул в приморских водах начинается уже в мае – однако тогда к нам приплывают лишь катраны, которые не представляют ни малейшей опасности для человека. Опасные же виды приплывают в июне – это белые, сельдевые акулы и акулы-мако.

По словам того же ученого, покидают воды Приморья хищницы лишь в октябре, поскольку вода теряет тепло медленее воздуха.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля