В Харбине роботы соревновались на горе из булочек

По условиям конкурса, оператор, сидя на роботе-перевозчике должен подъехать к "горе", потом с помощью робота-манипулятора собрать "булочки" и сложить их в кузов робота-собирателя. (ФОТО)

1340862657_sorevnovaniya-robotov_1.jpg

В Харбине состоялся 10-й Азиатско-Тихоокеанский конкурс роботов. В мероприятии, которое проходило в Харбинском техническом институте, приняли участие представители 26 ВУЗов Китая.

Традиционно соревнования роботов проходят в Харбинском техническом институте, который является одним из ведущих в Китае в области робототехники. В качестве сценария для соревнований был выбран известный в Китае гонг-конгский праздник "Баошань цзе" или "Фестиваль булочек". Главное событие праздника - это карабканье на 14-метровую гору булочек. При этом участники должны эти булочки собирать. Кто больше собрал, тот и победитель. Булочки на самом верху горы считаются самыми ценными и за них дают больше очков.

Тоже самое должны были сделать и роботы. От каждой команды участвовали три машины. Робот-манипулятор, робот-перевозчик и робот-собиратель. Каждый робот весит от 20 до 25 килограммов.  Всеми механизмами управляет оператор. И их отбирали не только за знание робототехники. Они должны иметь хорошую реакцию и быть легкими. По условиям конкурса, оператор, сидя на роботе-перевозчике должен подъехать к "горе", потом с помощью робота-манипулятора собрать "булочки" и сложить их в кузов робота-собирателя. Все это естественно на время. Победитель определяется по количеству очков.

Соревнования длились в общей сложности полтора дня. В результате победителем стала команда из Университета электронных наук и технологий.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня