Новые памятники во Владивостоке создаются на частные пожертвования

Имена людей, пожертвовавших деньги на создание скульптуры Муравьева-Амурского, возможно, будут увековечены на специальной табличке рядом с памятником.

1340616086_img_8703.jpg

Все новые памятники Владивостока, которые значительно обогащают культурно-историческое пространство столицы Приморского края, строятся на добровольные пожертвования меценатов.

В ближайшее воскресенье во Владивостоке планируется торжественное открытие памятника генерал-губернатору графу Муравьеву-Амурскому, скульптура которого была воздвигнута на пьедестал в минувшую пятницу. Ожидается, что в церемонии примет участие премьер правительства России Дмитрий Медведев.

Как стало известно информационному агентству "Приморье 24" деньги на сооружение монумента человеку, без которого немыслимо представить себе историю Владивостока, были собраны меценатами. Их имена, возможно, будут увековечены на специальной табличке рядом с памятником, как это повелось после строительства на пожертвования частных лиц знаменитой ныне Триумфальной арки.

Напомним, что памятник графу Муравьеву-Амурскому был сооружен по проекту известного российского скульптора Константина Зинича.

Искусствоведы отмечают, что, к сожалению, в Приморье, скульпторов такого класса нет. Поэтому инициативные группы по сбору пожертвований на новые памятники Владивостока историческим лицам и любимым народом персонажам вынуждены делать заказы монументалистам из Москвы и других регионов России.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей