Ихтиологи Приморья советуют как защититься от акул

На пляжах Славянки в ближайшие выходные планируется проверить в действии специальные сетки, предохраняющие купающихся от возможного нападения акул, а также специальные портативные отпугиватели морских хищников. Впрочем, специалисты говорят, что средство от акул - только одно, и оно давно известно.

1340357923_akula_1.jpg

На пляжах Славянки в ближайшие выходные планируется проверить в действии специальные сетки, предохраняющие купающихся от возможного нападения акул, а также специальные портативные отпугиватели морских хищников. Один из предпринимателей Хасанского района закупил несколько таких приборов в США.

Такие электронные браслеты, как утверждают производители, при погружении в морскую воду создают в радиусе полутора десятков метров от купальщика или дайвера особое электромагнитное поле, в котором акулы чувствуют себя неуютно и стараются убраться из него подальше.Однако, как считает научный сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии моря им А. В. Жирмунского ДВО РАН Владимир Земнухов, лучшее индивидуальное средство защиты от акул – не ходить в воду.

"Никакие средства еще не придумали, - сказал в беседе с корреспондентом информационного агентства "Приморье 24" Владимир Валерьевич. – "Наш институт не разрабатывает и не собирается пока ничего разрабатывать. Бесперспективное направление – разработка таких средств. Только для водолазов есть какие-то противоакульные кольчуги, но это их личные изобретения, к тому же они все равно не дают 100% защиты", - подчеркнул ученый.

Впрочем, судя по сообщениям из иностранных источников, большинство дайверов, погружающихся в воду в теплых морях у коралловых рифов, где традиционно живут акулы-людоеды, легко уходят от их внимания, используя костюмы голубого цвета. Установлено, что у акул очень слабое зрение и они различают только очертания предметов в темных и светлых тонах. Одетый в голубой костюм ныряльщик для глаз акул совершенно сливается с водной средой и становится практически невидимым для этих хищников.

Напомним, что по мнению ученых и специалистов, ведущих наблюдение за акулами у берегов Приморья, в ближайшие недели акул-людоедов возле пляжей быть не должно. А сельдевые акулы питаются, именно сельдью. Нападений на людей с их стороны в мире еще ни разу не фиксировалось.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня