Припаркованные в центре Владивостока машины не дают тушить пожары

Сегодня в гостинице "Приморье" тушили условный пожар. Справиться с ним, по владивостокской традиции, помешали припаркованные автомобили. (ФОТО; ВИДЕО)

1340267903_gostinitsa_primorye_5.jpg

В 15:00 в отеле "Приморье" сработала противопожарная кнопка. Дежурный администратор гостиницы немедленно звонит в пожарную часть. Одновременно с этим начинается эвакуация постояльцев. К счастью, в действительности никому из людей опасность не грозит - в гостинице проходили противопожарные учения.

По легенде учений, на четвертом этаже загорелся номер, окна которого выходят во двор. Пожар начинают тушить еще до приезда сил ГО и ЧС. Один из дежурных работников гостиницы, отвечающих за противопожарную безопасность, разворачивает пожарный рукав. Вода поступает по шлангу, как положено, ее "стравливают" в открытое окно во двор.

Тем временем прибывает пожарный расчет из ближайшей части. По нормативам он должен прибыть в течение 10 минут с момента поступления сигнала. Пожарные "прилетают" быстрее. Первый приехавший пожарный расчет начинает действовать с центрального хода. Второй пытается попасть во двор, чтобы там развернуть лестницу.

И здесь первое препятствие - низко висящие провода от пристроек гостиницы. К счастью, находится доброволец из числа местного населения. Человек забирается на дерево, и после некоторых манипуляций машина с лестницей въезжает во двор. Но тут припаркована Honda Odyssey. Она и есть препятствие к подъезду. Пожарный дотронулся до авто – завизжала сигнализация. Однако хозяин авто так и не появился.   Кроме того, между зданием гостиницы и автостоянкой – небольшой проулок, куда может въехать только маленький автомобиль, но никак не пожарный расчет.

В итоге машина пожарных так и не смогла проникнуть во двор и задним ходом вернулась на Посьетскую.

Прошедшие учения в очередной раз показали слабые стороны гостиниц, офисов и других зданий, основная беда которых – припаркованные по периметру автомобили. Именно из–за припаркованных машин не смогли спасти людей из горящего здания на Гоголя в 2007 году, когда погибли сотрудницы Сбербанка. Как оказалось, за 5 лет ситуация не слишком изменилась.

Управление ГО и ЧС по Приморскому краю сделает свои выводы - отдельно сообщив о результатах.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны