Японские власти скрыли данные о радиоактивном заражении, предоставленные США

Необходимые сведения не получил даже премьер-министр, отвечавший за эвакуацию населения, в результате чего некоторые люди переехали в места, пораженные радиацией.

1340168517_kT8Wn6poTi520KZ32q2vWbTEQWK9vF.jpg

По сообщениям японских СМИ, министр промышленности Японии Юкио Эдано обвинил министерство науки и техники Японии в сокрытии американских данных о распространении радиации. Необходимые сведения не получил даже премьер-министр, отвечавший за эвакуацию населения, в результате чего некоторые люди переехали в места, пораженные радиацией.

Как сообщило японское Министерство иностранных дел, правительством США в марте прошлого года на основании произведенных с воздуха замеров была сделана карта, показывающая распространение радиации после аварии на АЭС "Фукусима-1". На ней было указано, что радиация с места аварии распространилась в северо-западном направлении, а также отмечены некоторых участки, где уровень радиации достигал 125 микрозивертов в час. 

США предоставили полученную информацию через японский МИД министерству науки и Агентству по атомной и промышленной безопасности Японии. 

"Очень жаль, что эта информация не была передана правительству и не была использована. Я не могу подобрать слова, чтобы извиниться, особенно перед пострадавшими от катастрофы", - сказал министр промышленности Юкио Эдано.

Автор: Каролина Рябинкина

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз