Ядовитое облако накрыло поселок горняков в Приморье

Отрава губит не только жителей поселка, но и плантации морепродуктов - гребешок из поселка Ольга опасно употреблять в пищу. А для туристов отравленное рудной пылью море потеряло свою привлекательность уже несколько лет назад.

1340085297_2012_05_23_14_30_03.jpeg

Жители поселка Ольга собрали 300 подписей под письмом губернатору Приморья, в котором рассказали о чудовищной экологической ситуации в поселке.

"Коммерсанты вывозят рудный концентрат из "Дальполиметалла" открытым способом, на самосвалах, которые сверху накрыты тентом. Но во время разгрузки в Ольгинском порту в боксы, пыль, в которой содержится свинец, цинк и другие полиметаллические руды поднимается вверх, а затем оседает в заливе. Этим ядовитым облаком дышат люди, загрязняется бухта", - рассказал Андрей Васильченко, один из подписавших письмо.

Скандал с разгрузкой начался еще в мае. Тогда среагировала природоохранная прокуратура и прокуратура Ольгинского района. Составили акт, оштрафовали руководителей, опечатали те самые складские помещения, куда свозился рудный концентрат.

Сегодня коммерсанты сорвали "ленты" и занялись погрузкой руды на суда. На возмущение жителей Ольги – ноль реакции. Облако пыли вновь зависло над поселком. Это означает что пришел конец разведению морекультур, в организмах, которые оседают соли тяжелых металалов. Выращенный в таких условиях гребешок в пищу употреблять нельзя. Закроются фермы - люди потеряют рабочие места. А как туристический объект поселок Ольга свою привлекательность утратил давно.

Кроме того, жители возмущены тем, что большегрузы, "заряженные" рудой весом более 30 тонн, вконец разбили дороги в Ольгинском, Кавалеровском и Дальнегорском районах края.

В краевой прокуратуре скандалом в Ольгино заинтересовались. Об этом будет уже сегодня доложено прокурору края.

" Мы обзательно отреагируем на ситуацию", - прокомментировала старший помощник прокурора Ирина Володина.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Собачки_1.jpg

МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных

В Приморском крае концепция pet-friendly действует в 23 розничных магазинах

ГЛАВНАЯ.jpg

«Заслуженная пятерка»: Фонд «Восточный Порт» отметил юбилей

За пять лет работы Фонд «Восточный Порт» реализовал более тысячи акций и проектов

student-849825_1280 (1).jpg

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

Все ветераны боевых действий, которые станут новыми клиентами банка, автоматически подключаются к программе лояльности