Заключенные Приморья учатся честно работать только "за забором"

Труд осуждённых в Приморье не востребован. Большинство отбывают наказание, бездельничая и не выплачивая по искам ни копейки.

1340005535_sizo.jpg

Выходя на волю, приморец, отбывший срок, получает на руки 800 рублей. На эти деньги он должен добраться до дома и жить какое-то время. Естественно, работавший в ИК выходит на волю с бОльшей суммой. Поэтому работать в местах не столь отдаленных – большая удача.

В Приморском крае за решеткой находятся более 17 тысяч человек. Из них 13 тысяч 147 человек - в исправительных учреждениях, остальные - в СИЗО. На 11 из 25 учреждений исполнения наказания в Приморье трудоустроены всего 2 тысячи 728 человек. При почти не ограниченных возможностях пенитенциарной системы это число совсем не большое.

В Спасске, к примеру, изготавливают строительные материалы: кирпич, бордюры, различные виды брусчатки, пенобетон. В Чугуевке осужденные занимаются деревообработкой, изготовлением мебели. В "зонах" Уссурийска есть и металлообработка, и деревообработка. В Находке изготавливается кирпич и металлоконструкции. Отбывающие наказание в колонии поселка Горный женщины шьют рабочую одежду и постельные принадлежности. С этого года высшее образование могут получать дистанционно осуждённые дамы в исправительном учреждении в Горном. Стоит отметить, что для такой категории студентов год обучения стоит всего 14-15 тысяч рублей.     

Большинство осужденных, приходя в места отбывания наказания, не имеют специальности. Вопросами их профориентации занимаются уже на "зоне". Осуждённым предлагают освоить рабочие специальности, востребованные на рынке труда Приморья. Это позволяет оттачивать профмастерство на предприятиях ИК, а по выходу на волю - найти работу.

Легче всего устроиться на работу тем, кто получает специальности каменщика, арматурщика, механика, бетонщика, машиниста, бульдозериста, тракториста, крановщика, кабельщика, маляра, отделочника

"Во многих учреждениях ГУФСИН в Приморском крае существуют ПТУ, которые обучают осужденных различным профессиям. В основном это рабочие специальности. Сейчас есть планы освоить обучение специальности тракториста, так как УФСИН намерен развивать собственное сельхозпроизводство", - рассказывает начальник пресс-службы ГУФСИН России по Приморскому краю Виктория Завьялова.

Государство перестало делать заказы, а бизнес не спешит воспользоваться трудом осуждённых. Потому руководство УФСИН , чтобы как-то привлечь внимание серьёзных бизнесменов с долговременными контрактами, устраивает выставки ярмарки. Одна из них прошла в мае.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны