В Арсеньеве завершают очистку бассейна в центральном парке

Искусственный водоем в районе городского парка "Восток" на реке Дачной капитально не чистился уже тридцать лет.

1339825205_ochistka-beregov.jpg

По инициативе главы Арсеньевского городского округа Александра Дронина в Арсеньеве произведены масштабные работы по очистке городского водоема. Бассейн капитально не чистился уже три десятилетия.

По данным ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Арсеньеве"  анализ воды и почвы с берегов реки Дачной в парке "Восток" проведенного три года назад показал, что "Водоем в районе парка "Восток" на реке Дачной не может быть использован для купания".

На призыв главы города сделать бассейн пригодным для купания, а прилегающую зону удобной для отдыха горожан откликнулись руководители авиакомпании "Прогресс", ОАО "Аскольд", ООО "Витязь", ОАО "Примавтодор",  местные предпринимателипредприниматели Д.Ю. Тимофеев, А.В. Семеновых, В.А. Лыченков, А.В. Чекрыжов, В.Н. Миронов, Е.В. Калячкин, Э.Д. Гусельников, выделив технику, оборудование и рабочую силу.

Вода из бассейна была полностью спущена. Как рассказал координатор работ по очистке бассейна - директор ООО "Витязь" Н.Н. Миронов, из чаши водоема было вывезено примерно 7,5 тысяч кубометров мусора и ила. На входе в бассейн установлена заградительная железобетонная дамба с сеткой. Дамба будет выполнять функцию отстойника и илосборника, а сетка задержит мусор, который несут воды речки.

Сейчас работы по очистке дна бассейна практически завершены. Теперь необходимо очистить от мусора русло Дачной выше бассейна и привлечь к этому жителей домов, расположенных вдоль реки, членов гаражных кооперативов, общественность. Да и после наведения порядка необходимо следить за чистотой воды и прибрежной зоны – это относится в первую очередь к отдыхающим. За три дня выходных в очищенном бассейне уже было собрано бытового мусора – полная тракторная тележка!

Сейчас идет процесс запуска бассейна: для этого предстоит частично наполнить его водой, слить воду, а уже затем из наполненного резервуара будут взяты пробы воды и почвы. В случае соответствия воды санитарным нормам уже этим летом детвора будет плескаться в прохладной водичке. Кроме того, предстоит отремонтировать лодочный причал и беседки для отдыхающих. И тогда в жаркие летние дни арсеньевцы и гости города получат отличный подарок – замечательную зону отдыха.

Глава Арсеньевского городского округа Александр Дронин благодарит всех неравнодушных горожан, которые принимали участие в очистке и восстановлении бассейна.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР

fa7175d6f5030940a71474c45091aaf7c1a92f76.jpeg

Неопытных водителей в Приморье просят пересесть в автобусы из-за непогоды

Также Госавтоинспекция рекомендует отменить организованные перевозки детей.