10 лучших мест отдыха в Китае

Китайский корреспондент ИА "Приморье24" подготовил обзор десяти местечек на необъятной карте нашего восточного соседа, посетив которые, уже не забудешь их никогда. (ФОТО)

1339741761_01-chanbayshan.jpg

С наступлением лета, которое почти по всему Китаю весьма жаркое, информагентство "Синхуа" опубликовало список 10 лучших мест для отдыха. По мнению опрошенных туристов, именно эти живописные уголки подойдут, если вы хотите отдохнуть от жары и насладиться свежестью и прохладой.

Итак, первым в списке оказался заповедник Чанбайшань. Главная достопримечательность заповедника – озеро, расположенное в кратере потухшего вулкана. Озеро находится на границе с Северной Кореей и является местом паломничества для большинства корейцев. Помимо этого, здесь можно увидеть красивейшие горные ландшафты, лес и горные реки. На склоне вулкана горы Чанбайшань - от подножья до вершины - формируются четыре ландшафтных пояса, а это - довольно редкое явление. Из развлечений вас ждут: скалолазание, рафтинг, пешие прогулки по заповеднику.

2. Провинция Хубэй, государственный заповедник Шэньнунцзя. Помимо того, что в нем обитает редчайшая золотистая курносая обезьяна, заповедник известен своими ледяными пещерами. Особой популярностью у туристов пользуются такие пещеры, как: пещера Ветра, пещера Грома, пещера Молнии и пещера Тумана. Они заполнены огромным количеством разнообразных ледяных "чудес" природного происхождения и привлекают туристов необычной красотой. Также на территории заповедника имеется большое количество рек - потому он популярен у любителей речного сплава.

3. Город Учжэнь. Он расположен на реке и имеет множество каналов. Учжэнь известен в Китае, в первую очередь, большим количеством культурных памятников, преимущественно – архитектурных. Также Учжэнь является родиной многих китайских ученых, как древних, так и современных. Если вы интересуетесь китайской историей и литературой, вам обязательно нужно побывать в Учжэне.

4. Цзючжайгоу. Это национальный парк в провинции Сычуань. Известен во всем мире, в первую очередь, своими водопадами и цветными озерами. Находится под защитой ЮНЕСКО. По отзывам туристов, является одним из красивейших мест на планете. С недавнего времени в Цзючжайгоу появилась возможность экотуризма. Можно выбрать однодневный или многодневный пеший маршрут с опытным гидом.

5. Чэндэ. Главной достопримечательностью Чэндэ является императорская усадьба, расположенная в центре города. Её название – "Горное убежище от летнего зноя". По китайской традиции, это не просто усадьба, а огромный дворцовый комплекс с красивейшими парками, храмами и дворцами. Вокруг усадьбы расположен пышный лес, в котором можно совершать приятные пешие прогулки.

6. Тянь-Шань Тяньчи. Озеро Тяньчи расположено в живописной местности в 110 километрах от города Урумчи. Озеро находится на высоте 980 метров на уровнем моря, имеет длину в 3,4 км и ширину 1,5 км. Максимальная глубина – 105 метров. Вокруг озера расположен очень красивый лес и альпийские луга. Тяньчи считается одним из самых живописных мест Китая.

7.  Шангри-Ла. Бывший уезд Чжундянь, в 2001 году переименованный в название страны из фантастического романа Джеймса Хилтона "Потерянный горизонт". Переименование было сделано с целью привлечь туристов - и не зря. Шангри-Ла также входит в десятку самых красивых природных мест Китая. Местность расположена в Тибетском автономном округе. Самый известный объект Шангри-Ла – Ущелье Прыгающего Тигра. Оно является одним из самых глубоких в мире. Также в Шангри-Ла находятся монастырь Шандан Сумцелинг и национальный парк Пудацо.

8. Гуйлинь. Популярен многочисленными карстовыми образованиями. Туристы со всего Китая приезжают посмотреть на Холм слоновьего хобота и пещеру Семи звезд. Также город известен тем, что в его окрестностях снимались фильмы "Звездные войны. Эпизод 3. Месть ситхов" и "Разрисованная вуаль".

9. Озеро Цинхай. Самое большое горное озеро в одноименной провинции. Расположено в одной из крупнейших горных систем Азии – Куньлунь. Именно в этих местах берут начало такие реки как Янцзы, Хуанхэ и Меконг. Лето в этой местности не жаркое и поэтому идеально подходит для любителей прохлады и горных пейзажей.

10. Лушань. Еще один национальный парк занесенный в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Гора Лушань является одним из самых популярных туристических мест Китая. Здесь расположено несколько буддийских и даосских храмов, неоконфуцианская школа Чжу Си. Как и остальные места в этом списке, Лушань имеет восхитительные пейзажи, парки и сады. Здесь выпадает до 2000 мм осадков и поэтому здесь нередко облачно. Однако именно облака Лушаня являются одной из его визитных карточек.     

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля