На Нейбута, 47б построят новый детский сад

Уже в ближайшее время строители готовы приступить к работам, однако владельцы автостоянки на месте будущего детского сада отказываются покидать территорию.

1339226381_01.jpg

В ближайшее время власти города начнут строительство нового детского сада на Нейбута, 47б. В нем планируют открыть 13 групп для 288 малышей. Безусловно, это подспорье для родителей, проживающих в этом районе. Учреждение оснастят самым современным оборудованием. На прилегающей территории построят беседки и установят горки и качели. 

Много лет назад на Нейбута, 47б уже начинали возводить детский сад, однако строительство было приостановлено и, по сути, заброшено. По распоряжению главы города Игоря Пушкарёва объект незавершенного строительства оформлен в муниципальную собственность, разработана проектно-сметная документация, в бюджете предусмотрены необходимые средства по программе "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений" на 2011-2015 годы.

Уже в ближайшее время строители готовы приступить к работам. Однако возникли сложности. Долгие годы на заброшенной стройке существовала частная автостоянка. И сейчас ее владельцы отказываются покидать эту территорию. Выражают недовольство и некоторые жители ближайших домов, кто сейчас оставляет на этой парковке свою машину.  

Участок находится в муниципальной собственности, расположение стоянки на нем абсолютно нелегально, рассказали в управлении образования. 

"Мы их не раз предупреждали, что скоро начнем строить детский сад, не трогали до тех пор, пока шли подготовительные работы", - объяснили в городском ведомстве.  

Специалисты надеялись, что владельцы стоянки сделают это добровольно. И с пониманием отнесутся к тому, что вместо машин здесь появятся горки, качели и детвора. Ведь в этом районе детский сад крайне необходим.

Ради какой выгоды упираются коммерсанты – совершенно понятно, не хочется думать, что отпор будут оказывать автовладельцы. Ведь машины в нашем, пусть и самом автомобилизированном городе,  не должны стать дороже детей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня