Нефтехимический комплекс обеспечит Врангель горячей водой

Отдаленный микрорайон Находки через несколько лет забудет о проблемах с водоснабжением и получит новый источник тепла.

1339141052_primore24.jpg

Микрорайон "поселок Врангель" (Находкинский городской округ) "прославился" минувшей зимой на всю страну. Из-за засушливой осени и бесснежной зимы местный водозабор обмелел и несколько тысяч жителей на два месяца остались без воды. Тогда проблему разрешила наступившая весна и дополнительно пробуренные скважины, но люди все же опасаются возвращения водного кризиса.

Кардинально решить вопрос мог бы новый водовод, проложенный от основного источника водоснабжения Находки - Екатеринского водозабора - к Врангелю. Однако такой проект требует колоссальных затрат, которые бюджет Находки не потянет. Обеспечить микрорайон достаточным количеством воды обещает Восточная нефтехимическая компания. Для нефтехимического комплекса, который ВНХК планируется разместить в долине реки Глинка, построят не только водовод, но и два водохранилища.

Предприятие, после ввода в эксплуатацию будет снабжать поселок не только холодной, но и горячей водой, которой в микрорайоне нет уже два десятилетия. Жители ставят себе бойлеры, но такая возможность есть не у всех. Например, на улице Первостроителей большинство домов - гостинки с общими ванными, поставить водонагреватель там сложно. А летом с титанами возникает еще одна проблема. Вечерами жители дружно возвращаются с пляжей и идут мыться. Старые электросети в домах не выдерживают напряжение от сотен одновременно работающих водонагревателей и перегорают.

Пока ЗАО "ВНХК" прорабатывает несколько вариантов водоснабжения своего будущего комплекса, в частности - возможность опреснения морской воды и строительства двух водохранилищ на реках Ольга и Водопадная. Окончательно определиться с источниками помогут экологические изыскания, которые сейчас идут на площадке строительства.

Решение коммунальных проблем населения - одно из преимуществ строительства нефтехимического производства в Находке. Компания уже ремонтирует в поселке жилые дома, школы, детский сад и поликлинику. Первую очередь комплекса планируют ввести в эксплуатацию в 2017 году, и тогда у местных жителей появится не только вода, но и новые источники тепла и электроэнергии - для предприятия также построят ТЭЦ мощностью 685 МВт и тепловой мощностью 1054 Гкал/ч.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1328b2b0993f76843fb9be0096c4280d34d77d5d.jpeg

Новые знаки установили на улицах Владивостока

Автомобилистов и пешеходов просят строго соблюдать их требования

7ca4a2d496ccf82c4daee0d5fe458ef65305f067.jpeg

Росавиация: авиакомпании обязаны высадить людей из душного салона

Согласно СанПиН, нормальная температура на борту самолета составляет 20-25 градусов

1362faafb2496302f0bb4e9fe116af6a582ce657.jpeg

КНР сократила поставки оборудования и автомобилей в Россию

По итогам марта 2024 года поставки уменьшились на 15% или 2,9 миллиарда долларов