В трех моногородах Приморья пустуют больше тысячи брошенных квартир

Брошенные квартиры - нерешенная проблема приморских моногородов - Дальнегорска, Фокино и Ярославского. (ФОТО)

1339057854_p6060064.jpg

Сегодня в одном только Дальнегорске более 300 квартир, по разным причинам брошенных хозяевами. Их в свое время получили работники городских заводов, но с упадком горнорудной промышленности хозяева приватизированных квартир стали уезжать из города в поисках лучшей жизни. Например, полностью пустует 150-квартирная малосемейка на Рабочей, 2. В таком же доме рядом живут всего 20 семей.

Муниципалитет Дальнегорска в прошлом году через суд вернул обратно около 20 квартир. Хозяев пришлось искать по всему миру, одних нашли в Канаде, других в Америке, третьих - по странам бывшего СССР.

Фокино - город военных моряков. Здесь пустует 100 квартир. В основном это гостинки, прозванные в народе "чудильниками" или "хохотальниками".

Число брошенных квартир в поселке Дунай вообще не поддается счету – их сотни. Пару лет назад разрушили 5-этажный четырехподъездный дом №1 по улице Ленина. На очереди под снос еще 4 подобных дома.

Тем временем, в очереди на получение жилья в ЗАТО Фокино стоят 300 семей. Но вернуть обратно в муниципалитет брошенные приватизированные квартиры непросто. По словам депутата ЗС ПК Евгения Бочарова, бывшего главы ЗАТО Фокино, возвращение брошенных квартир муниципалитету сразу бы решило жилищную проблему в городе.

В поселке Ярославский, где живут горняки – работники Ярославского горно-обогатительного комбината, брошенное жильцами 5-этажный кирпичный дом стоит прямо у въезда в поселок. В самом поселке еще около полусотни квартир стоят без окон и дверей. В то же время, по словам главы поселка Александра Чудайкина, в очереди на жилье стоят 30 семей и 18 сирот. Но с пользой распорядиться брошенным жильем муниципалитет не может.

По мнению муниципалов, эта проблема требует самого пристального внимания депутатов Законодательного Собрания и правоохранительных органов. Ведь брошенное владельцами квартир жилье, на котором, как правило, висят огромные долги по коммунальным платежам, свидетельствует о явном социальном неблагополучии Приморья.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля