Прямые выборы губернатора вернулись в Приморье

Сумма избирательного фонда составляет 100 млн. руб. Будущий губернатор Приморья будет избираться жителями края на основе всеобщего равного и прямого избирательного права на срок не более пяти лет и не сможет замещать указанную должность более двух раз подряд.

1338951623_images_184435.jpg

Накануне, 5 июня, избирательная комиссия края внесла в Законодательное собрание поправки в Избирательный кодекс, возвращающие прямые выборы Губернатора Приморского края. "Муниципальный фильтр", установленный в Приморье, отныне составляет 7% (для сравнения - в соседнем Хабаровском крае - 8%, в Москве - 10%). "Муниципальный фильтр" - нововведение этого года, выборы при этом становятся не прямыми, а двухступенчатыми. Главная роль отдана фактически муниципальным депутатам. Напомним, что 1 июня вступил в силу Федеральный Закон о выборах губернаторов. В соответствии с новым законом высшее должностное лицо субъекта РФ избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Сумма избирательного фонда составляет 100 млн. руб. Будущий губернатор Приморья будет избираться жителями края на основе всеобщего равного и прямого избирательного права на срок не более пяти лет и не сможет замещать указанную должность более двух раз подряд. Самовыдвиженцам необходимо будет собрать также подписи избирателей в количестве, установленном краевым законодательством. Также в Уставе Приморского края уточнены ограничения, распространяемые на депутатов Законодательного Собрания и на губернатора при предоставлении ими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Напомним также, что в октябре этого года губернатор Приморья Владимир Миклушевский будет руководить кампанией "Единой России" по выборам в Думу Владивостока. Об этом сообщал Дальневосточного межрегионального координационного совета партии, депутат Госдумы РФ Ростислав Гольштейн. "По партийной линии руководителем кампании будет губернатор Владимир Владимирович Миклушевский. Начальником штаба выступит глава Владивостока Игорь Пушкарев", - сообщил Гольштейн.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны