В этом сезоне в Приморье свирепствуют клещи

Вакцинация является практически единственным средством защиты от опасного заболевания. Прививку же можно сделать до октября.

1338424860_klesch_1.jpg

О том, что в этом сезоне в Приморье активизируются клещи, сообщалось еще несколько месяцев назад. Специалисты предупреждали граждан, чтобы те воздержались от походов в лес, если заблаговременно не сделали прививки против энцефалита.

Однако советам вняли не все. Только за период с 21 по 27 мая в лечебные учреждения обратилось с присасыванием клещей 755 человек, из них 157 детей.

"Случаи обнаружения регистрировались во всех районах Приморья. 41 человеку проведена серопрофилактика. Всего сдано на экспресс-исследование 548 клещей, в 21 случае выявлен положительный результат. За такой же период 2011 года было 600 обращений, было проведено 445 экспресс-исследований, 8 результатов были положительными, профилактика проведена в 30 случаях, 6 человек были госпитализированы", - рассказала корреспонденту ИА "Приморье24" заведующая эпидотделом ФГУ Роспотребнадзор по ПК Валентина Воронок.

В этом году всего отмечено 2 898 обращений от жителей края, в том числе присасывание клеща было зарегистрировано у 713 детей. У 86 человек выявлено наличие антигена. За весь период было госпитализировано 14 человек. С диагнозом "энцефалит" выписано двое – один ребенок.

По словам специалиста, в обоих случаях пострадавшие не были привиты. Отметим, что вакцинация является практически единственным средством защиты от опасного заболевания. Прививку же можно сделать до октября.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны