Полиция возьмет под контроль детские лагеря Приморья

По словам заместителя директора департамента образования и науки Приморского края Романа Сигиды, в учреждениях отдыха и оздоровления детей в этом году побывает 94% всех подростков Приморья.

1338272218_x_6cb601f9.jpg

В предстоящий летний сезон полиция в Приморье будет обеспечивать безопасность в детских лагерях, для этого будут задействованы сотрудники ГИБДД, инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые и патрульные постовые, сообщила на пресс-конференции замначальника службы участковых УМВД по Владивостоку Татьяна Каторжных.

"Мы провели большую работу. К расположению лагерей приближены наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД. В каждом лагере закреплен инспектор по делам несовершеннолетних и участковый. Они не будут там находиться ежесуточно, но в течение дня они обязаны будут там появиться. В каждом лагере есть телефоны ПДН и местных РУВД, чтобы можно было связаться в любое время. Теперь имеется также тревожная кнопка для вызова сотрудников полиции, пожарных и скорой помощи. С лагерями у нас есть двусторонняя связь", - сказала она.

По словам заместителя директора департамента образования и науки Приморского края Романа Сигиды, в учреждениях отдыха и оздоровления детей в этом году побывает 94% всех подростков Приморья. Роспотребнадзор продолжает проверять готовность лагерей, на данный момент принять детей могут 86% лагерей. Как отметил Сигида, остальные лагеря пройдут проверку в ближайшие дни и будут готовы к приему ребят.

В полиции отмечают, что в последнее время число преступлений, которые совершают подростки, во Владивостоке снизилось.

"Мы им объясняем, что все, что они совершают сейчас, аукнется в будущем. И потом им будет тяжело, когда они закончат школу, когда будет даваться плохая характеристика. Показываем им, как трудно жить в детских домах. Что это значит – без мамы и папы", - отметила Каторжных.

В то же время проблема ухода из семьи остается актуальной. В этом году во Владивостоке насчитали 112 "уходяшек" – так полицейские называют сбежавших из дома детей. Побеги специалисты связывают в основном с тем, что дети предоставлены сами себе. Родители полностью отдают себя работе и не уделяют должного внимания детям.

По словам сотрудников ПДН, летом "уходяшек" становится меньше, чаще всего дети уходят в период обучения, когда возникают проблемы с учебой.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля