Игорь Пушкарев отвечает на вопросы жителей Владивостока

В прямом эфире радио Лемма на звонки жителей города отвечает Игорь Пушкарёв. ИА "Приморье24" ведет текстовую трансляцию беседы горожан с градоначальником.

1338240037_pushkarev.jpg

В эфире утреннего шоу радиостанции "Лемма" глава администрации Владивостока Игорь Пушкарёв отвечает на вопросы, заданные жителями города.

Слушайте прямой эфир на 102,7 FM.- Здравствуйте, Игорь Сергеевич. Вопросы об образовании. На какой стадии реконструкция детсада на Сахалинской?

- На 160 детей - большой будет детский сад. С огороженной большой территорией, с отремонтированным зданием. Он не только вместит много детей, но и просто украсит микрорайон. Надо сказать, последние 16 лет садик не работал. теперь мы освобидили его от арендаторов, скоро его передадут детям. Вообще, на сегодня на 11 площадках в той или иной стадии ведутся работы по строительству или ремонту детских садов.

- Что обсуждалось на недавнем городском совещании по образованию?

- Вопросы подготовки к учебному году, в первую очередь. Средств всегда не хватает. Но по своим возможностям мы везде делаем надлежащий ремонт: делаем фасады, меняем кровлю, обеспечиваем безопасность, обеспечиваем школы всем необходимым. Школы, как и детские сады , получают гранты. Если детские сады - по 500 тысяч, то школы - по миллиону. И школы сами решают на что эти деньги потратить. Как правило, это какая-то специфика, связанная с программой именно этой школы. Все школы мы оборудовали интерактивными досками, под эти доски мы закупаем программы. Кстати, я не считаю правильным, когда подобной современной техникой стремятся заменить буквально все другие, традиционные, учебные пособия. Но в любом случае, это решает школа на попечительском совете.

- Городская администрация последовательно проводит ремонт и строительство новых стадионов...

- За последнее время запущены в эксплуатацию 4 пришкольные площадки. Сейчас ведется работа по площадке возле 33-й школы. На Спортивной будет пришкольный стадион. Конечно, во время занятий, когда там идут уроки, школа должна следить - посторонних быть не должно. Но все остальное время - стадионы, площадки должны быть открыты для всех желающих. Зимой мы делаем много хоккейных коробок. Летом она может превратиться в летнюю площадку с надлежащим покрытием - это уже вопрос пожеланий жильцов.

- Недавно обсуждался вопрос о скейтерах, которые катаются в "неправильных" местах. Верно ли, что для скейтеров построят специальную площадку?

- На Океанском проспекте, 43 будет такая площадка. Конкурс уже проведен, выбор определился. Компания из Санкт-Петербурга, специализирующаяся на таком оборудовании, к осени должна закончить все работы. Кстати, один такой парк существует на улице Хабаровской, возле школы. Жаль, конечно, что шаговая доступность здесь - только для жителей Первой речки. А мы стремимся к тому, чтобы все спортивные объекты были именно в шаговой доступности для всех горожан. Но у кого есть желание заниматься спортом - это возможно уже сейчас.

- За чей счет устанавливают детские игрвоые площадки во дворах?

- Это наша договоренность с Восточной энергетической компанией. В среднем, площадка стоит 360 тысяч рублей. Но если жильцы аккуратно платят за электроэнергию, содержат в порядке дворы - то вполне реально установить детскую площадку в таком дворе. Важно, чтобы во дворе, в доме был хозяин, который обеспечит ее сохранность, а может быть, и дополнительно благоустроит.

- Что строится на месте рыбного рынка на Набережной?

- Строится - Набережная! Думаю, еще недавно все обращали внимание: стоишь на улице Батарейной - и моря не видно! Все было загорожено какими-то сараями. Теперь вся территория до мыса Бурный будет благоустроена. Кафе и рестораны, конечно, будут на Набережной. Но это должно отдыхающим доставлять удобства, а не неприятности. Эта вся зона будет свободна от бесконтрольной продажи спиртного. С Набережной сейчас строится лестница в крепость: красивая, удобная лестница - по склону, который сейчас замусорен, перекрыт какими-то трубами.

- Правда ли, что на Чуркине ведутся большие работы по уличному освещению?

- Такие работы ведутся по всему городу. За последнее время мы в 4 раза увеличили количество фонарей. Особое внимание - тротуарам, территориям возле школ, детских садов. И мы работу продолжаем дальше. Провода мы максимально убираем под тротуар. И обрывов не будет, и вид на город, на море будет нормальным.

- Вы посадили первую в городе крупномерную сосну. Почему вы решили уделять внимание хвойным?

- Раньше весь полуостров Муравьева-Амурского был зеленым - и зимой и летом. И город был зеленым. Потом, при строительстве города всю эту зелень повырубали, сейчас мы планируем отчасти их восстанавливать. Будем высаживать много кустарников, особенно там, где невозможно высаживать крупные деревья - на коммуникациях, например. Там, где есть возможность, будем садить крупномер. К сожалению, маленькие елочки, которые мы ежегодно высаживаем, ежегодно и воруют, спиливают. Сейчас за всеми зелеными  насаждениями в городе ухаживает восстановленный нами Горзеленстрой - они даже снег убирают сами, чтобы обеспечить сохранность растений. Сейчас у нас есть специалисты, мы мечтаем о том, что у нас будут и свои питомники для выращивания саженцев растений.

- Правда ли, что в городе появится сквер Антона Павловича Чехова?

- Как назвать - это зависит от решения горожан. Вообще, памятников в городе появилось и будет появляться много. Буквально сегодня состоится освящение памятника Илье Муромцу. Появятся памятники Муравьеву-Амурскому, Юлу Бриннеру - знаменитому нашему земляку, будут и другие. Работа по памятникам ведется за счет внебюджетных средств.

- На какой стадии строительство стелы воинской славы во Владивостоке?

- Все материалы уже привезены, идут работы по бетонированию. Мы надеемся, что к дню начала Второй мировой войны мы стелу торжественно откроем.

- Когда будет отремонтирован Рудневский мост?

- С момента постройки в 1976 году мост принят не был в эксплуатацию. Сейчас наша задача - привести конструкцию в порядок и восстановить движение. Временно! До того момента, пока строители не сдадут новый четырехполосный мост. А за Рудневским мостом сейчас приходится следить постоянно. И ремонтировать его - постоянно! Пока не построим новый.

- Внутриквартальный ремон проездов. Где делается и что нужно сделать, чтобы в нашем дворе отремонтировали дорогу?

- Мы ремонтируем те улицы и те проезды, которые на наш взгляд наиболее важны. Те, которые обеспечивают максимальный транспортный поток. Стараемся из бюджетов всех уровней привлечь для этого средства, и привлекаем. В этому году делаем и придомовые территории, и дороги, и внутриквартальные проезды, и лестницы - все по нашим средствам. А что касается отсутствующих люков и решеток... Закрыть все пункты приема металла - это не компетенция города. Мы с такими инициативами выходим постоянно.

- Разметка дорог. Куда обращаться гражданам со своими пожеланиями по этим вопросам?

- В управление содержания жилого фонда и городских территорий. Пишите в мой блог. Но прошу учитывать: у каждого горожанина свое понимание об удобстве - это очень личное. А мы принимаем решения исходя из того, насколько эта разметка удобна и безопасна для большинства участников движения. Но если вы считаете, что логика разметки какая-то неправильная - обращайтесь, пишите. Я далек от мысли, что у нас все маршруты и вся разметка продуманы идеально. Поэтому предложения горожан нам очень интересны.

- Изменилась схема движения на кольце Багратиона. Как вы оцениваете результаты?

- Положительно! Пробок стало меньше.

- Вопрос слушателя. У нас на Эгершельде все дворы превратились в автостоянки. Ни одной детской площадки...

- Много таких вопросов: ларек поставили, стоянку сделали... Я всем горожанам говорю: требуйте от управляющей компании оформить придомовую территорию. Тогда жильцы могут сами решать - что будет на территории двора. Обращайтесь в управляющую компанию. Собирайте собрание, требуйте отчета от управляющей компании. Если нужно - меняйте компанию. Если вы не знаете как это сделать - обращайтесь в городскую администрацию. Наш специалист поможет организовать собрание, защитит интересы жильцов.

- Пляж на Маяке. Будет ли дорога туда заасфальтирована? Можно ли заставить арендаторов пляжа сделать цены приемлемыми?

- Дорога заасфальтирована не будет, но мы ее будем грейдировать. Что касается цен... Доступ отдыхающих на пляж по закону не должен быть ограничен, любой может пройти бесплатно.  А услуги, в том числе, парковка - здесь цены коммерческие. Но мы, конечно, поработаем с арендаторами, чтобы цены на ту же парковку были на разумном уровне. Вообще, мы рассчитываем, что пляжей в городе станет больше - в том числе за счет острова Русский.

- В чьем ведомстве находится дорога в Артем через Шамору? Планируется там ремонт?

- Это краевая дорога. На этом участке сейчас проектируется расширение дороги до четырех полос.

- Планируется ли расширение дороги от Гайдамака до Луговой за счет трамвайных линий?

- Да, планируется. Сейчас там ведутся работы на канализационном коллекторе. Отмечу, что остался буквально месяц до открытия моста - по нашим расчетам, половина всего транспорта будет уходить сразу туда. Поэтому пробка, которая лет 20 там существует, разгрузится.

- Появятся ли к саммиту уличные указатели на английском языке?

- Да, появятся.

- Вчера буквально нам дали путевку в детский сад. Но не по району. А заведующая детсадом говорит, что меняться путевками нельзя. Как быть?

- Надо обращаться в управление образования, меняться можно. И нужно. Если наши чиновники недорабатывают - дайте мне знать!

- Вопрос по поводу развязки у остановки "Фирсова". Будет ли она построена?

- Проект есть, технические условия получены. Стоит она 200 млн. Реконструкция позволит примерно в 2,5 раза увеличить пропускную способность дорог. Делаться сейчас это не будет - нет средств, но при появлении финансовой возможности мы это сделаем.

- Океанский проспект, 97. У нас две управляющие компании не могут поделить дом. Компания "Эгершельд" рассылает нам угрожающие письма.

- Я поручу организовать общее собрание жильцов дома - пусть люди сами определятся. А заодно проведем документальную проверку обеих компаний. Какую компанию выберут жильцы - той они и будут платить.

- Следят ли за работой водителей автобусов?

- Следят! Кроме видеокамер у нас есть система ГЛОНАСС. Если жалоба появляется от жителей, то легко выяснить - насколько она обоснована. Этим и занимаются чиновники городского управления транспорта. Проверяют, выносят предписания, снимают водителей - у нас таких случаев много. И вы нам очень поможете, если будете по конкретным маршрутам, по конкретным автобусам задавать вопросы и направлять жалобы. Мы будем разбираться.

- В Первомайском районе планируется ли строительство спорткомплекса?

- В этом районе мы открыли пришкольный стадион на Калинина, на Окатовой начинается строительство ледовой арены. Плюс делаются проекты новых пришкольных стадионов. У нас был инвестор - "Мастер джим", который хотел построить большой крытый комплекс, но жильцы района протестовали. Поэтому инвестор от своих планов отказался. Для жителей Первомайского района доступным будет большое сооружение в бухте Аякс. По мере появления инвесторов будем строить. К сожалению, многие из существовавших раньше комплексов сменили собственника, сменили профиль и превратились в торговые объекты.

- Дорога Патрокл - Седанка. На Седанке засыпали съезд, когда там восстановят движение?

- Сейчас мостовики завершают работу, к концу июня обещают открыть движение по новой дороге Де-Фриз - Седанка. А пока могу предложить горожанам пользоваться развязкой на улице 10-й.

- Будет ли открыт на время саммита выезд на острова Рейнеке, Попова?

- Меня часто спрашивают о режиме на время саммита. Отвечу, что все основные мероприятия саммита будут проводиться в кампусе университета. Проверка документов и ограничение движения будет на мосту через Босфор Восточный. Движение паромов и катеров на остров Русский, на Саперный и в бухту Новик будет прекращено. На остальные острова движение будет продолжаться. Вообще, призываю горожан просто учесть саммит в своих собственных планах. Например, если вы собираетесь отдыхать на островах, то уехать на пару дней пораньше или вернуться на пару дней позже. Заранее жителей предупреждаем: чтобы отнеслись с пониманием к этим временным неудобствам. А после того как саммит завершится мы планируем сделать экскурсионные маршруты - "по следам саммита".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны