Чемпионат мира по аквабайку пройдет во Владивостоке в сентябре

Пресс-конференция, посвященная этому событию, которое состоится сразу после саммита АТЭС, прошла во Владивостоке в субботу 26 мая.

1338030532_1.jpg

Чемпионат мира по аквабайку пройдет во Владивостоке в сентябре, сразу после завершения саммита АТЭС – 2012.  Престижному водному турниру была посвящена пресс-конференция, которая состоялась сегодня в Приморской столице. На вопросы журналистов отвечали представители оргкомитета предстоящих гонок, представители краевой и городской администраций в лице первого вице-губернатора Сергея Сидорова и заместителя главы администрации Владивостока Наталья Мальцева.

RUSSKI JETRACER, чемпионат мира по аквабайку, в России будет проводиться впервые и это закономерный этап в развитии водно-моторного спорта не только в Приморье.

"Чтобы получить разрешение на проведение соревнований такого статуса, надо показать себя как организатор, надо показать уровень спортсменов". – рассказал ИА "Приморье24" перед началом мероприятия представитель организатора гонок Дмитрий Борисов, -  Аквабайкеры Владивостока давно зарекомендовали себя с самой лучшей стороны во всех подобных соревнованиях, в какой бы точке мира они бы ни проходили. В какой-то момент амбиции спортсменов созрели до желания проявить себя не только как участники, но и как организаторы, вперед  - чемпионатов города, края, потом некоторых этапов чемпионатов России".

Гонки чемпионата будут состоять из следующих этапов: с использованием навигационного оборудования, с использованием ограниченного количества топлива, заезды на ограниченных акваториях и в открытом океане, кольцевые гонки. На некоторых этапах обязательным будет использование GPS. Общая протяженность маршрута, который предстоит преодолеть спортсменам 1500 километров.  

"В настоящий момент договоры на участие подписаны с четырьмя спортсменами представляющими Европу, оба американских континента, Юго-восточную Азию, эти спортсмены в аквабайке уровня Шумахера в "Формуле-1". С 15 еще ведутся предварительные переговоры", -сообщил ИА "Приморье 24" Дмитрий Борисов.

"В мировом аквабайке существует много лиг и организаций которые имеют право проводить подобные соревнования. Лига Джет 25 получила свое разрешение на проведения Чемпионата от Европейской Лиги IJSBA. Ответственным за проведение назначен Президент филиала IJSBA в Бельгии, участник RusskiGranPrix 2011 Питэр Дэ Смэт. Непосредственная организация по проведению соревнований на месте проведения возложена на филиал IJSBA в России – Лигу ДЖЕТ 25".  – пояснил журналистам исполнительный Директор Лиги Джет 25 Юрий Рябко.  

Своим видением на столь масштабное спортивное мероприятие с представителями СМИ поделился Сергей Сидоров, который сказал, что этот чемпионат, станет частью программы привлечения внимания к нашему краю как иностранцев, так и туристов из России.  

"Обладая такой акваторией, такими водными возможностями мы просто обязаны развивать водные виды спорта, и аквабайк  является одной из составляющих этого развития, а так как мы имеем достаточно сильные позиции в этом виде водно-моторного спорта, администрация края однозначно будет поддерживать чемпионат и помогать организаторам всем, чем мы можем помочь". – заявил вице-губернатор.

В свою очередь Наталья Мальцева выразила признательность коллегам из краевой администрации за сотрудничество и сообщила, что по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарева создан организационный комитет по подготовке к чемпионату.

"Нам предстоит решить ряд очень серьезных вопросов это и паспортно-визовая поддержка и логистические задачи и инфраструктурные, ведь мы должны показать Владивосток как привлекательное и комфортное место", -  сообщила замглавы города, - кроме того администрация готова поддержать это событие и финансово".

Также на пресс-конференции было уделено внимание вопросам безопасности при проведение чемпионата и вопросам бережного отношения к окружающей среде, как правило сопутствующим всем техническим видам спорта, где бы они не проводились.

Справка: IJSBAМеждународная ассоциация водно-моторного спорта (internationalJetSportsBoatingAssociation) – крупнейшая организация в мире, которая ежегодно проводит международные соревнования в США, Азии и Европе. Имеет свои филиалы в более чем в 50 странах мира. Главное  управление, воглавляемое Исполнительным директором IJSBA Скотом Фрейзером, расположено в США в Калифорнии.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз