Останки солдат микадо в Приморье перезахоронят на родине

Японцы ищут под Партизанском могилы соотечественников, сгинувших в сталинских концлагерях после 1945 года.  

1337918497_p5242005.jpg

В Партизанск прибыла делегация от Министерства обеспечения Страны восходящего солнца для поиска военнопленных содержавшихся и умерших или погибших в одном из лагерей в районе населенных пунктов Тигровый и Мельники под Партизанском после 1945 года.

В Генеральном консульстве Японии во Владивостоке ИА "Приморье24" подтвердили присутствие  японской делегации в Партизанске, уточнив, что этим занимаются представители общественной организации по линии министерства благосостояния и труда Японии.  

Распоряжением глава Партизанского городского округа Александра Галущенко делегации состоящей из 3 представителей японского ведомства было оказано всяческое содействие и выделены в помощь 5 человек

"Для этих целей сначала думали задействовать экскаватор, - сообщила ИА "Приморье24" представитель мэрии Партизанска, - но такая работа должна производиться более деликатно и поэтому решили проводить необходимые земляные работы вручную".

В 90-х годах на территории района действовала  общественная организация "Сакура", благодаря которой в те же годы в этом районе было обнаружено более 600 захоронений военнопленных японцев, останки которых были перевезены и похоронены в Японии . Предположительно,  в районе сел Тигровое и Мельники захоронено еще около 800 граждан Японии.

На существующих картах места захоронения отмечены только приблизительно. Гости из Японии уже взяли пробы грунта на территории села Мельники и собираются  произвести химический анализ почвы, чтобы уточнить места расположения захоронений.  

Историческая справка:

После капитуляции Японии (2 сентября 1945 года), 575 000 японцев были взяты в плен Красной армией в Маньчжурии, на Южном Сахалине и в Корее и высланы в лагеря. По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, 473 000 из них были возвращены в Японию после стабилизации советско-японских отношений. Репатриация продолжалась вплоть до 1956 года. Не все японские военнопленные вернулись на родину, многие умерли от болезней в России.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей