Во "взорвавшемся" селе в Приморье орудовали мародеры

По словам местных жителей, их бедой воспользовались не односельчане, а чужаки. (ФОТО)

1337899163_img_2180.jpg

Сейчас доски объявлений в селе Духовском и Сунгаче пестрят известиями о том, что с 24 мая ежедневно в ближайшем карьере проходит утилизация боезапасов. Однако во время эвакуации местных жителей имели место даже случаи мародерства.

Об этом вице-губернатору Владимиру Балану, который прибыл с инспекцией в пострадавшие населенные пункты 24 мая, рассказали местные жители. К слову, Балан и сам в прошлом военный, он участвовал в аналогичных подрывах. 

"Это не местные ребята были, местных я всех знаю", - сообщил военный пенсионер, который во время эвакуации вынужден был спасаться из собственного дома с женой и 76-летней матерью.

"Мы бежали, сломя голову, я к сестре в Спасск, люди на машинах по дороге останавливались, подбирали нас, все знали о нашей беде", - рассказала другая пенсионерка. 

Сейчас, когда в их домах полным ходом идет установка современных дверей и пластиковых окон, выбитых взрывной волной, они не могут нарадоваться на происходящее. Окна меняют не только пострадавшим - на месте вице-губернатором было принято решение заменить все устаревшие конструкции.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
dji_20260214115907_0401_d-scaled.jpg

На сопке Лебединой в Находке завершилось обновление звонницы

Звонница высотой 18 метров была возведена в 2007 году на средства горожан и предпринимателей

zc65xy51j4vbg7sr693598jk9onfk3xf.jpg

В трёх муниципалитетах Приморья построят умные спортивные площадки

Площадки разместят в непосредственной близости от школ и детских садов

coins-gold-bars-scattered-table.jpg

ВТБ: дальневосточники увеличили спрос на золото

Также клиенты формируют портфели в платине и палладии