Как купить землю в Приморье

  Вопрос покупки недвижимости всегда очень сложен для понимания и решения, а особенно при покупке земельного участка. Итак, вы решили купить землю в Приморье. С чего начать?  

1337760826_1254075649_zemlya.jpg

Шаг первый. Надо определиться с местоположением земельного участка: будет это земля в городской черте или за городом.

Если земля городская, то и категория у нее, скорее всего – земли населенных пунктов, что существенно расширяет перечень видов использования участка. В частности, на таком участке вы без проблем сможете построить дом с последующим оформлением права собственности на него.

Если же вы нацелились на участок за городом, то следует заметить, что большая часть земли за пределами города относится к землям сельскохозяйственного назначения.

Согласно ч.1 т.77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В соответствии со ст.8 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут предоставляться в том числе и для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства.

При этом строительство домов с правом последующей регистрации по месту жительства на таких участках разрешено Федеральным законом РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Шаг второй. Выбрав земельный участок, вам необходимо определиться с его собственником.

Найти собственника земельного участка (особенно - заброшенного) не всегда так просто. Самым простым способом найти собственника будет обратиться в Управление Росреестра по Приморскому краю с запросом о предоставлении информации о праве собственности на интересующий вас участок.

Если в Росреестре такой информации не обнаружится, продолжить поиски можно в администрации соответствующего муниципального образования, а точнее, в ее архиве, поскольку свидетельство о праве собственности на землю может датироваться 1980-ми или началом 1990-х, когда еще не существовало единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Соответственно, сведения о правах на земельный участок должны находиться в органе, производившем предоставление земли в собственность, то есть, в администрации.

Кроме того, информация о правах на земельный участок может также находиться в Федеральной кадастровой палате Росреестра, где вы также можете получить кадастровый паспорт земельного участка.

Шаг третий. Итак, вы нашли собственника земельного участка и готовы совершить сделку купли-продажи. Для оформления сделки вам, прежде всего, необходим кадастровый паспорт земельного участка, который, как уже говорилось выше, вы можете получить в Федеральной кадастровой палате Росреестра. Далее, если обнаружится, что право собственности продавца на земельный участок не зарегистрировано в установленном законом порядке, то до оформления сделки купли-продажи, нужно будет зарегистрировать его право.

Расходы на регистрацию договора купли-продажи земельного участка состоят из государственной пошлины за получение кадастрового паспорта (400 рублей) и государственной пошлины за регистрацию самого договора – 1000 рублей, разделенные на количество сторон по сделке.

Жду ваши вопросы по адресу электронной почты [email protected]

Другие материалы рубрики "Интервью"
7b8300f830baba945e416a6526faa032d22d86b2.jpeg

ЕГЭ близко: сколько стоит подготовить ребенка к экзамену во Владивостоке

Репетитор по русскому языку Дарья Агапова отметила, что дополнительные занятия с педагогами сейчас очень востребованы

3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews