По уровню развития интернета Владивосток обогнал 75% страны, считают эксперты

Сложившуюся ситуацию специалисты объясняют "сильно разогретым" местным рынком. Операторов, предоставляющих широкополосный доступ, достаточно много. Все борются за абонентов.

1337753479_4879.jpg

Уровень развития интернет-связи в Приморье по таким показателям, как скорость доступа и стоимость абонентской платы, эксперты оценивают как выше среднего по РФ, однако признают, что для того чтобы всемирная паутина для жителей края стала более доступной, нужно еще многое сделать."Выше среднего по стране, не хуже", - сказал в среду журналистам заместитель департамента связи и массовых коммуникаций Приморского края Михаил Шемякин, отвечая на вопрос об уровне развития интернета в крае.По его словам, на стоимость траффика влияют несколько факторов. "Первое – это плотность населения. Чем больше людей, чем шире абонентская база, тем больше доход оператора. В такой ситуации компания может снижать цены, компенсируя это за счет оборота. Во-вторых, как правило, в крупных городах конкуренция заставляет снижать цены", - отметил Шемякин.С ним согласен директор приморского филиала ОАО "Вымпелком" Александр Тепляков, который в свою очередь основной причиной того, что качество услуг связи во Владивостоке "чуть выше, чем в 75% страны", является активность на местном рынке."Слава богу, во Владивостоке сильно разогретый рынок по конкуренции. Операторов, предоставляющих широкополосный доступ, достаточно много. Все борются за абонентов. Почти у всех операторов сейчас подключение бесплатное", - считает Тепляков.Стоимость интернета в Приморье он сравнил с Москвой, где за широкополосный доступ "платят всего на 200-300 рублей меньше". "Хотя если говорить о Хабаровске, то наши цены намного ниже и скорость выше", - добавил он.Специалисты сетуют, что развитие интернета тормозит низкая плотность населения в Приморье, из-за чего стоимость прокладки кабеля для подключения к всемирной паутине увеличивается в разы."Я сам уроженец Белгородской области. И я смотрю, как там прокладывают кабель. Один трактор подхватил и пошел, за день несколько километров проложил. Чернозем – 80 сантиметров, поэтому техника спокойно его заглубляет. Здесь же у нас скалистый грунт, здесь тайга. Для той же работы нужно четыре мощных трактора. При этом стоимость километра кабеля доходит до 500 тысяч рублей", - пояснил Шемякин.По данным чиновника, большая часть приморцев беспроводному интернету по-прежнему предпочитает фиксированный. "Беспроводной еще не завоевал у нас популярность. Он не сильно дорогой, но и не дешевый. Здесь, очевидно, сказываются привычки. Ну и что скрывать, он позволяет предоставить более высокие скорости", - подчеркнул замдиректора департамента.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны