Последний звонок обойдется родителям выпускников в 7000 рублей

Корреспонденты ИА "Приморье 24" посчитали, сколько придется потратить родителям выпускников на предстоящие празднования.

1337743784_0004q0pf.jpg

Через два дня во всех школах Владивостока прозвенит последний звонок. После чего выпускники приступят к сдаче ЕГЭ и будут поступать в университеты. Пока же у них один из самых долгожданных и запоминающихся школьных дней. Подготовка к последнему звонку как правило начинается за несколько месяцев – ученики покупают наряды и продумывают детали праздничного вечера.

Корреспондент ИА "Приморье24" посчитали, сколько придется потратить родителям выпускников на предстоящие празднования.

Первым в списке трат стоит наряд на последний звонок. По сложившейся традиции девочки приобретают школьную форму - такую, какой она была в советские времена.

Новые фартук и платье обойдутся выпускнице примерно в 1000-1400 рублей, если приобретать ее в магазине. Пошив стоит чуть дороже, примерно до 2500 рублей в зависимости от ателье. Цена гольфов, бантиков и лент в среднем колеблется от 50 до 300 рублей. Туфли - от 1500 до 3000.

"Прически на последний звонок выпускницы делают реже, чем на сам выпускной. Однако в последнее время появилась мода на косы. Стоимость плетения будет зависеть от сложности и аксессуаров – от 300 рублей за простое до 1500 за сложное", - прокомментировали в одном из салонов красоты Владивостока.

Родителям мальчишек придется также покупать обувь, рубашку и брюки. Стоимость мужского костюма составит около 5000 рублей.

Конечно, не обязательно приобретать вещи для одного вечера в магазинах, можно купить подержанную форму или поискать подходящий наряд в собственном шкафу.

Следующая ступень в подготовке к последнему звонку – организация праздника. Обычно на украшение зала и цветы учителям в классах собирают общие суммы, примерно 500 рублей с человека. Далее заказ автобусов, которые прокатят по городу и доставят к кафе или ресторану. В среднем час аренды обходится в 450 рублей, а каждый ученик сдает по 200 рублей. Сам же ресторан или фуршет стоит от 1000 до 2500 рублей на одну персону.

Таким образом, средняя стоимость последнего звонка составит около 7000 рублей.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны