В Приморье обсудили закон о приватизации краевого имущества

В администрации Приморского края состоялось первое заседание экспертного совета по вопросам управления и распоряжения имуществом. 

1337722096_lb1332127965.jpg

Члены экспертного совета обсудили проект Закона Приморского края "О программе приватизации имущества, находящегося в собственности Приморского края на 2013 год".

В проекте приватизации - 6 объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности края. Данные помещения расположены в Дальнегорске, а также селах Покровка, Новосельское и Осиновка, и не применимы для использования государственных полномочий. 

Кроме того, в плане приватизации находятся унитарные предприятия - КГУП "Примтеплоэнерго" и КГУП "Приморский водоканал". В следующем году предприятия планируется преобразовать в открытые акционерные общества. Такое решение – мера, которая принимается в рамках исполнения действующего законодательства.

Согласно закону, унитарные предприятия, которые занимаются организацией тепло-, водоснабжения и водоотведения, больше не относятся к предметам ведения органов исполнительной власти. При этом смена организационно-правовой формы не является основанием для изменения права собственности, а значит, основной пакет акций по-прежнему будет принадлежать государству.  В настоящий момент приватизация таких унитарных предприятий проходит уже в 20 регионах России. По мнению представителей КГУП "Приморский водоканал", такие меры позволят повысить эффективность управления предприятия за счет возможности дополнительного привлечения заемных средств.  Члены совета запросили у предприятий экономические и инвестиционные программы развития предприятий. Только после изучения всех документов экспертный совет сможет выступить с рекомендациями в адрес органов законодательной и исполнительной власти с конкретными предложениями.  Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе краевой администрации, вчера в Приморье был создан экспертный совет по вопросам управления и распоряжения имуществом края. Его главная цель - обеспечение общественного контроля и взаимодействия общественности с органами исполнительной и законодательной власти в рамках вопросов управления и распоряжения имуществом.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f0c7e95391d36ad5b6417ef9ef94646c63f304d6.jpeg

Автолюбителей Владивостока просят утилизировать старые автопокрышки

Сдать шины на утилизацию стоит недорого, это доступно каждому автовладельцу

2333257002acf1d85aedc29207785facfb1c18b7.jpeg

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется

b7a3e960c13ec88592e66a89d587c19b592bbbfc.jpeg

Во Владивостоке могут закрыть ТЦ «Гранд» на Второй речке

После реконструкции здание так и не было введено в эксплуатацию.