Якутские студенты отметили Новый год на берегу Японского моря

На берегу бухты Шамора Ысыах открылся национальной обрядовой церемонией, после которой участники встали в круг и исполнили традиционный танец. Угощали на Шаморе блюдами якутской кухни и развлекали спортивными состязаниями. (ФОТО)

1337601105_dsc_0844.jpg

Во Владивостоке впервые за последние 20 лет студенты-якутяне вместе отметили национальный праздник «Ысыах» на берегу бухты Шамора. По традиции, каждый такой праздник обязательно посвящен какому-нибудь знаменательному событию. Нынешний Ысыах был посвящен 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 90-летию со дня основания Республики Саха (Якутия).

В праздновании якутского Нового года приняли участие студенты ДВФУ, МГУ им. Невельского, медицинского университета, якутяне, проживающие в Приморском крае, гости из Владивостока. А организатором праздника выступило постоянное представительство Якутии в Дальневосточном федеральном округе.

 

На берегу бухты Шамора Ысыах открылся национальной обрядовой церемонией, после которой участники встали в круг и исполнили традиционный танец. Угощали на Шаморе блюдами якутской кухни и развлекали спортивными состязаниями.

Чисто якутский вид спорта – перетягивание палки – в последние годы приобрел всемирную популярность под именем мас-рестлинга. Не менее зрелищны и драматичны поединки борцов - хапсагай. Победителям соревнований были вручены медали, ценные подарки и призы.

Стоит отметить, что абсолютным победителем соревнований оказался студент Северо-Восточного университета Николай Матаннанов, оказавшийся во Владивостоке проездом в США. Зато победа в конкурсах национального костюма и приготовлении северных блюд досталась студенткам Владивостокского медицинского университета - Кюннэй Егоровой, Кыдане Степановой и Изабелле Игнатьевой.

 

Чему будет посвящен Ысыах-2013 во Владивостоке и где его отпразднуют – это пока секрет. Но то, что он состоится и станет традиционным для Владивостока – в этом участники и гости нынешнего праздника уверены. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус